САМАЯ

БОЛЕЗНЕННАЯ

ПРОБЛЕМА

АКЦИЯ ПРОТЕСТА

По стране, в том числе и в Ульяновс¬ке, прокатилась волна митингов и акций протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Высокие цены на жилищно-ком¬мунальные услуги 51 процент россиян считают самой болезненной соци¬альной проблемой. Такую информацию публикует Фонд “Общественное мнение” на основа¬нии данных опроса, проведенного в 44 регионах России.

При этом подавляющее большинство россиян (82 процента) утверждают, что они платят за услуги ЖКХ вовремя и задолженностей не имеют. Есть задолженность у 13 процентов опрошенных (остальные затруднились ответить), и это показатель остается практически неизменным на протяжении последних трех лет.

По данным опроса, в декабре 2005 года средняя российская семья платила за услуги ЖКХ 1230 рублей. На селе этот показатель был почти вдвое ниже (695 рублей), в больших городах – несколько выше (1630 рублей). На сегодня 45 процентов россиян убеждены, что повышение платы за коммунальные услуги намного ухудшит их материальное положение, 33 процента считают, что ухудшит, но намного, и только 6 процентов респондентов уверены, что повышение тарифов никак не скажется на их достатке.

В Ульяновске местные власти вместо предельного коэффициента повышения тарифов на 19 процентов, установленного Федераль¬ной службой по тарифам, умудрились взвинтить их на треть. Прокуратура опротестовала это решение, губернатор также обратился к муниципальным властям с просьбой снизить тарифы, создав для этого ряд согласительных комиссий. Но пока делаются перерасчеты, народ митингует и клеймит позором всех тех, кто причастен к прнятию нового Жилищного кодекса, то есть депутатов всех уровней, правительство, президента и даже американский империализм.

Хотя американцы как раз здесь не причем: безголовыми оказались скорее наши муниципалы, чохом проголосовавшие за незаконные решения, а также региональные власти, первоначально как бы не заметившие нарушений.

Что это – непродуманные действия из разряда, что задним умом мы все крепки, или популистская акция: дескать, муниципалы – такие-сякие, а вот мы, государственники, блюдем интересы трудящихся масс? В конце концов, и те, и другие договорятся, возросшие тарифы чуть-чуть снизят, и население выпустит пар.

Может, так все и планировалось?

Сергей АЛЕКСЕЕВ