СЛИШКОМ ЖЕСТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

15 лет реформ в России приучили нас к систематически повторяющимся ударам по населению страны. Прошлогод¬нее вступление в силу 122-го Закона до сих пор аукается на льготниках. Так в Ульяновске, в феврале 2006 г. около 2 тысяч льготников не могли получить необходимое им лекар¬ство. Национальный проект улучшения здравоохранения тоже грозит обернуться очередным ударом по населению. У нас в области сейчас работают около 5000 одних только педиатров и терапевтов. Из них только 500 врачей получи¬ли прибавку в 10 тыс. рублей и у 600 медсестер зарплата увеличилась на 5 тысяч рублей.

ОБЛАСТНЫЕ чиновники ут¬верждают, что ежемесячно списки медиков получающих повышенную зарплату будут пополняться. Так, планирова¬лось, что в феврале повышен¬ную зарплату получат сразу аж на 4 человека больше – 1 врач и 3 медсестры! Здесь, якобы, во всем виноват Феде¬ральный центр, установивший слишком жесткие требования к кандидатам на повышенную зарплату. Однако и у нас в Ульяновске работа организо¬вана “на должном уровне”. Местные чиновники изо всех сил стараются сделать так, чтобы ульяновцам жить не ка¬залась сахаром. В течение года они то закрывают нового-родский Центр реабилитации ветеранов горячих точек, то переселяют со скандалом физкультурный диспансер, то пытаются закрыть кардиоло¬гическое отделение в област¬ной больнице.

Следующим стал скандал, связанный с заволжским Центром травматологии и ор¬топедии. Еще в 2000 г. Центр пытались закрыть, а здание переоборудовать под казино. В январе 2006г., согласно при¬казу облздрава, из Центра были выписаны все больные. Сначала сотрудникам Центра обещали, что они останутся в своем здании, в котором бу¬дет сделан ремонт, а сам Центр, лишь организационно, вольют в структуру областной клинической больницы. Потом было приказано освободить в здание, а сотрудников Центра перевести в облбольницу. Если учесть, что сотрудники этого учреждения, в основ¬ном, живут в Новом городе и на В. Террасе, и далеко не все из них получили президентс¬кую прибавку к зарплате, то оплачивать каждый день свой проезд на работу для них бу¬дет весьма проблематично. Кроме того, среди сотрудни¬ков много женщин, имеющих детей. Теряя в день дополни¬тельно по полтора-два часа на дорогу, матери вообще пере¬станут видеть своих детей, ко¬торые будут предоставлены улице. Но такие мелочи мест¬ных реформаторов от здраво¬охранения, возглавляемых г¬ном министром Тихоновым, не волнуют. Как не волнует и то, что пока они плетут свои инт¬риги без медицинской помо¬щи остаются больные. Так что, дальнейшая судьба 130 чело¬век – сотрудников Центра – не известна. Одним словом, ре¬формы со страшной силой шагают по Ульяновску.