ТЕХНОЛОГИЯ ОБМАНА

РЕФОРМА ЖКХ

Едва только забрезжила на горизонте нашего нелегкого бытия реформа ЖКХ, как чиновники, махом спихнувшие все городские ЖЭУ в частные руки, наперебой стали объяснять горожанам, что жилищно-коммунальная сфера – это далеко не рай для частного предпринимателя, и он, предприниматель, в эту самую сферу внедряясь, не будет иметь больших доходов. А вот боли головной приобретет достаточно.

НЕ ЗНАЮ, может быть, кто, наивный, в эту ахинею и поверил, только люди посерьезнее сразу смекнули, что если бы система ЖКХ не сулила больших и легких доходов, то частника в нее никакими пряниками было бы не заманить. А тут, вон, поглядите, лезут, расталкивая соперников локтями, используют связи и высоких покровителей для того, что-бы закрепиться в такой невыгодной и такой бесперспективной для бизнеса сфере, как городское жилищно-коммунальное хозяйство.

Правда, не везде. Там, где жилой фонд старый и давно не ремонтируемый, ажиотажа не наблюдается. А вот в районах с жильем относительно новым, не требующим больших затрат на ремонт и содержание, битвы между претендентами-частниками разыгрываются нешуточные.

Вот, скажем, в Новом городе, в самом молодом районе Ульяновска, на выбор жителям (А как же? Все по закону!) было предложено две управляющие компании – “Жилсервис” и “Мега-Линк”. Выбирайте, мол, любую и живите припеваючи.

Дабы не выбрать на свою шею “кота в мешке”, самые активные жители (слава Богу, таковые еще не вывелись среди нас!) стали наводить справки. И узнали, что во главе “Мега-Линк” стоит человек по фамилии Погодин – хороший специалист, не один год проработавший в городской системе ЖКХ. А “Жилсервис” с его директором Болотовым – фирма какая-то мутная, непонятная. Но за ней стоят весьма влиятельные люди – депутат гордумы Бударин, областные правительственные чиновники Пашенцев и Никитин (последний, кстати, министр). Вроде бы неплохо – при такой-то протекции фирма многого может добиться. Одна беда – и Пашенцев, и Никитин, как и сам глава “Жилсервиса” Болотов, люди пришлые, приведенные в нашу область из всяких, там сызраней и самар. Кем? И возникла перед глазами активистов короткая аббревиатура

“СОК”.

Как вы, наверное, уже поняли, голосование жителей прошло не в пользу “Жилсервиса” – не любят у нас чужаков. Причем, голосовали люди не просто так, поднимая руки на уличных сходках, а как положено – по бюллетеням с указанием паспортных данных. Проголосовали и успокоились. А по том, когда в домах началась замена стояков, были премного удивлены – вместо избранного ими “Мега-Линка”, ремонтные работы проводил… “Жилсервис”.

“Как же так!” – возмутился активный народ и пошел по чиновникам. И узнал, что голосование пока приостановлено – какая-то, знаете, неразбериха с бюллетенями получилась! Но к работе почему-то приступила компания “Жилсервис”, за которую не голосовали. Почему?

Вопрос интересный. И если сказать, что ответом на него может послужить смета на ту же замену стояков ГВС и ХВС в любой девятиэтажке, то называть этот вопрос можно и ключевым. Главным.

Впрочем, судите сами.

Мэрия отпускает бюджетные день¬ги на ремонт почти трех сотен городских домов. Кто и как делал расчеты, нам неизвестно, но определенно, что были они явно завышенными – на один подъезд типового девятиэтажного дома отпускается около 70 ты¬сяч рублей. То есть, почти две тысячи рублей на каждую квартиру. Трубы (стояки), проходящие каждый этаж, в сумме не превышают семи метров. А цена одного метра такой (25 мм) трубы ПХВ – 20 рублей. На рынке! Оптом же, да если еще и некондиция – так и вовсе копейки! За работу слесарям и сварщикам с каждой квартиры обломится, допустим, рублей по 300. Остается сколько? Около полутора тысяч. С квартиры! Тут и чиновникам, и депутатам, и министрам хватит – квартир-то в Новом городе немерено!

Ясно одно, думается. Там, где есть возможность направить бюджетный поток (или даже ручеек) в карман конкретного человека, там посторонним, пусть даже и трижды специалистам, делать нечего. Там налетает стая, хотя и прикрытая некоей аббревиатурой…