В рейтинге самых заметных губернаторов России Сергей Иванович поднялся с шестого на четвертое место

На этой неделе Агентство национальных новостей (АНН) опубликовало очередной «зимний» рейтинг активности российских губернаторов. В первой тройке серьезных изменений не произошло. Второй год «золото» и «серебро» делят столичные «монстры» Юрий Лужков, Валентина Матвиенко, оставляя бронзу челябинцу Петру Сумину.

Но вот сюрприз. В спину большой тройке дышит… наш Сергей Морозов. Ульяновский губернатор оказался активнее и самарца Титова, и главы Татарстана Шаймиева. Позади остались путинские ставленники генерал Громов, Валерий Шанцев, Георгий Боос и даже великий и богатый Роман Абрамович!

Рейтинг активности – исследование серьезное. Эксперты АНН тщательно анализируют деятельность каждого губернатора.

– Это не рейтинг популярности в средствах массовой информации. Речь идет о показателях деловой активности глав регионов. За исходные «единицы» деловой активности агентство принимает реальные действия, предпринятые губернаторами, – объяснил принцип выставления оценок известный московский политолог Владислав Берковский.

По его мнению, Морозов поднялся в рейтинге за счет деятельности за пределами области.

– За два месяца ульяновский губернатор съездил в Китай, нанес визит в Германию и принял участие в российской презентации. Естественно, такая насыщенная деятельность повлияла на оценку, – анализирует политолог. – Но не думаю, что Морозову удастся закрепиться на четвертом месте. Ведь здесь не только его заслуга. В январе – феврале в России политическое затишье. Морозов же зимой работал очень активно. Именно этот контраст вывел его на четвертое место.

За Морозовым следует сильный красноярский губернатор Хлопонин. Думаю, весной сибиряк обойдет ульяновца. Реальное место Морозова – шестое – седьмое.

Мы же надеемся, что Сергей Иванович попал в элиту не случайно. А потому желаем губернатору не сбавлять темпов. Работать так, чтобы не только он, но и каждый ульяновец чувствовал себя хотя бы четвертым в стране.

Всеволод КЛОЧКОВ