В конце прошлой недели среди ульяновских охотников прошли пугающие слухи, будто открытия сезона весенней охоты им в этом году не дождаться. Более того, поговаривали, что у всех охотников будут временно изымать ружья. Так это или нет – со своими вопросами мы обратились к заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по Ульяновской области Игорю ШАДЛОВУ.

– Игорь Александрович, состоялось совещание Управления Россельхознадзора по вопросу целесообразности открытия весенней охоты на пернатую дичь на территории Ульяновской области. Это связано с предотвращением распространения птичьего гриппа?

– Да, конечно. Тем, кто смотрит телевизор или читает газеты, излишне повторять, что каждая подстреленная, упавшая на землю птица, если она является носителем этого вируса, – это разносчик заразы. Ее начнут клевать сороки, поедать животные, и инфекция будет распространяться еще дальше. Некоторое время назад весенний сезон открыли в Ставропольском крае – и к чему это привело? Тут же появилось множество новых очагов распространения птичьего гриппа – и губернатор края на днях издал указ о срочном прекращении охоты. А ведь лицензии уже выданы, и люди за них заплатили деньги! Поди объясни ему сейчас, что нельзя охотиться, когда у него на руках официальная бумага. Да если он в суд обратится, то, скорее всего, выиграет. Так что разрешить можно, а вот потом повернуть процесс вспять – труднее.

– Как отреагировали охотопользователи Ульяновской области на предложение не открывать весеннюю охоту?

– А как они могли отреагировать – негативно, конечно! Их можно понять, они же живут за счет членских взносов, денег, которые они взимают за лицензии.

– А ружья, правда, будут изымать?

– Да бог с вами! Это в Грузии такие “репрессии”, у нас, надеюсь, до этого не дойдет.

– Решение вашего совещания о том, что весенней охоте не быть, можно считать окончательным?

– Решение нашего Управления не может быть другим: в условиях вероятности заражения людей птичьим гриппом открытие охоты приведет к увеличению потенциальных контактов с вирусом. Представьте, каковы масштабы! Обычно в весенней охоте у нас в области принимают участие от трех до пяти тысяч человек.