Выпускник издал в УлГУ глянцевый учебник о болезнях

34-летний Павел Смирнов – обычный врач-терапевт в городской поликлинике № 2. Лечит людей от гриппа, выписывает микстуры. А по вечерам придается своему хобби – поэзии. Павел не только читает домашним Пушкина и Есенина. Он сам сочиняет. Причем темы для стихов берет прямо на работе. Недавно издательство УлГУ опубликовало эксклюзивный тираж его веселого труда «Клиника внутренних болезней» – медицинскую энциклопедию в стихах.

Долой скучные лекции!

Во время учебы в Самарском медуниверситете Павел Смирнов постоянно мучился на скучных лекциях. Преподы у доски так нудно объясняли анатомию, что молодой человек с трудом перебарывал сон. Видимо, именно тогда у Смирнова зародилась идея: – А почему бы сложные и непонятные лекции по анатомии не превратить в увлекательное чтиво?

Молодой врач с талантом поэта взялся за дело. Скучные формулировки симптомов и диагнозов из университетских учебников одна за другой стали превращаться… в четверостишия. Для удобства восприятия Павел стал разбавлять медицинские термины искрометным юмором. – Никогда не знаешь, где на тебя найдет вдохновение. Иногда на улице, а бывает, что и посреди ночи. Или даже на работе: смотрю на пациента, а в голове уже готов стишок, – поделился с «Комсомолкой» Павел Смирнов.

На создание полноценной книжки ушло несколько лет. И вот стихотворная медицинская энциклопедия создана.

Стихи лечат от простуды

Глянцевый томик «Клиники внутренних болезней» карманного формата уже стал бестселлером среди студентов. Написано просто, и формат удобный. Никаких шпаргалок делать не надо. Сам Смирнов только поддерживает использование своей книги в качестве «шпоры».

– Поэтическая форма помогает лучше усвоить и запомнить учебный материал. А самое главное – заинтересовать студента и дать толчок к более углубленному изучению болезней, – считает врач-поэт.

Преподаватели медфака не нарадуются на уникальный учебник. Хотя в книге чуть больше 100 страниц, зато студенты читают «Клинику» от корки до корки. А потом еще и цитируют на семинарах. Усвояемость материала сумасшедшая!

Молва о феноменальном докторе уже давно вышла за пределы Ульяновска. За уникальным и модным сборником стихов про болезни к поэту-терапевту едут со всей России. А пациенты верят в лечебную силу стихов доброго доктора.

– Иногда вместо аспирина просят почитать что-нибудь на приеме, – улыбается Павел Смирнов.

Несмотря на успех, терапевт не собирается останавливаться на достигнутом. «Освоив» университетский учебник, неугомонный автор взялся за школьную программу. Уже готова к печати «Азбука в стихах» и сборник детских сказок и загадок для первоклашек. А сейчас Павел трудится над книжкой для детей постарше: «Анатомия с физиологией». А помогает ему в этом… 11-летний сын.

– Я ему читаю стихотворение. Если Антон сказал «здорово», значит, я попал в точку. Ведь я пишу книгу для таких же мальчишек и девчонок, как он.

Вот такой семейный творческий секрет.

– А вообще стихи облегчают взаимопонимание между людьми. Вот гаишникам почему бы не написать «Правила дорожного движения в стихах». Тогда, может, и на дорогах был бы порядок…

Виктория ДЕНИСЕНКОВА.