Депутаты гордумы ульяновска увеличили себе зарплаты вдвое

Теперь их минимальное жалование равно 32 тыс. руб., причем без премий, доплат, мат. помощи и лечения.

Вообще, 28 декабря 2005 г. войдет в историю Ульяновска как черная дата. Ведь этот день, кроме поднятия тарифов и разбазаривания городского имущества (постановление №3202), так же ознаменовался беспрецендентным расширением полномочий депутатов. Приняв за 7 дней до этого решение №210 об «Оплате труда работников Ульяновской Городской Думы», «слуги народа» вернулись к обсуждению данного вопроса, поскольку посчитали себя смертельно оскорбленными своими низкими зарплатами, и исправили ситуацию по полной программе, приписав себе царскими привилегиями. Так, спикер Вася Гвоздев будет получать 51 тысячу 870 руб. Это только чистый оклад. А грязными бедняжка получает аж 96 тыс. рублей. Как он на эти деньги будет концы с концами сводить, одному Богу известно. Его первый зам, известный фотограф, будет довольствоваться 38 тысячами 448 рублями (это опять же чистыми, а грязыми свыше 70). Простые депутаты, как мы уже отметили, будут перебиваться с хлеба на воду на 32 тыс. рублей (грязными свыше 60).

Хотя все они во время выборов выступали за отмену всех депутатских привилегий, но выборы прошли, они поблагодарили своих избирателей и бросили их на произвол судьбы.

Но вернемся все-таки к черному дню, когда они не только зарплаты себе повысили, но и увеличили численность депутатов. Вместо 3-х на освобожденных должностях работает 22 человека. Только они (депутаты), пригревшись в уютных и денежных своих креслах, как-то не сильно торопились привести свое численное несоответствие в соответствие с уставом и федеральными законами. Думали, наверное, что собака, как говорится, лает, а ветер носит…

Оно, может быть, и на самом деле так – ветер носит. И донес-таки всю нашу “антидумскую” писанину до областной прокуратуры. А там прочли и сильно заинтересовались. Вплоть до того, что проверку назначили. Которая и выявила, что “Ульяновской Городской Думой не соблюдается требование федерального законодательства о количестве депутатов, имеющих право работать на постоянной основе, что ложится тяжелым бременем на и без того небогатый бюджет областного центра. Так, законом установлено, что на постоянной основе могут осуществлять свою деятельность не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования.

В соответствии с Уставом областного центра, Городская Дума является именно таким органом и состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Количественный состав – 35 депутатов.

Таким образом, с учетом данной численности Ульяновской городской Думы на постоянной основе в ней могут работать не более трех депутатов”.

В настоящее время, как уже было сказано выше, в городской Думе на окладах сидит 22 из 35-и депутатов. Но соответствующее решение об установлении численности народных избранников, работающих на постоянной основе, согласно нормам действующего федерального закона до настоящего времени не принято.

Подобное бездействие думского руководства в лице Гвоздева не только нарушает требования Федерального закона, но и является тяжелым бременем для бюджета Ульяновска и, следовательно, всех его жителей – прокуратурой установлено, что размер депутатской зарплаты (ежемесячного денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения) составляет сумму около одного миллиона рублей в месяц.

Короче говоря, прокуратура считает, что, «в условиях тяжелого социально-экономического положения города Ульяновска, подобная ситуация ведет к дискредитации представительного органа местного самоуправления в целом и его депутатов перед населением, к дальнейшему обострению социальной атмосферы в областном центре, и без того напряженной в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ и иными проблемами жизнедеятельности города».

Однако это господ, слуг народных, ни мало не беспокоило до сих пор – писали мы, писали наши коллеги, но Вася Гвоздев, что называется, и бровью не повел.

Поэтому прокурором Ульяновской области В.В. Малышевым было направлено исковое заявление в региональный Арбитражный суд, в котором поставлен вопрос о необходимости признать незаконным бездействие Ульяновской Городской Думы, выразившееся в невыполнении требования Закона о количестве депутатов, работающих на постоянной основе. А так же обязать Городскую Думу принять документ об установлении численности депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в соответствии с требованиями Закона.

Как вы думаете, отрезвит это зажравшихся избранников наших? Я лично сомневаюсь…

Алексей Громов