Почти 5 тысяч ульяновцев 4-го марта сказали «нет» грабительским тарифам Ермакова

Сегодня в ульяновске продолжается произвол ЖКХ, безответственность и безнаказанность чиновников, беспредел олигархов, типа Куркова, которые, с каждым днем становятся все богаче

В минувшую субботу мэр Ульяновска “прославился” на всю Россию – своим бездействием и заячьей трусостью он спровоцировал то, что мирный митинг, проводимый в рамках всероссийской акции протеста против реформы ЖКХ и нового Жилищного кодекса, вылился сначала в демонстрацию, а потом и в более активные действия возмущенных горожан. В результате которых была перекрыта главная улица города…

СКУЧНОЕ НАЧАЛО

Бури ничего не предвещало. Над площадью 100-летия Ленина кружился легкий снежок, ложась на головы и плечи сначала десятков, потом – сотен, а затем и тысяч ульяновцев, все приходящих и приходящих на площадь, чтобы сказать свое “НЕТ!” повышению тарифов и драконовскому кодексу, который уже завтра позволит хозяевам жизни выбрасывать людей из квартир на улицу.

Митинг начался в 11-00 на площади 100-летия Ленина (Мемцентр). Одним из первых взял слово первый секретарь обкома КПРФ, депутат ЗСО, Леонид Кругликов, и взвешенно разложил по полочкам пагубность политики сегодняшних властей. Досталось и членам правящей партии «Единая Россия». Митинг вел помощник депутата ГосДумы Василий Полищук. В последствии его забрали в милицию, но об этом позже.

ПЕРЕЛОМ

Перед зачтением резолюции слово было представлено депутату ЗСО Матвею Володарскому. И словно уснувшая людская масса проснулась, загудев одобрительно, напрягшись в желании услышать то, ради чего и собралась она на площади – ПРАВДУ.

Автора трудно отнести к поклонникам или сторонникам Володарского. Немало было сделано им для того, чтобы не стал Матвей Константинович политической фигурой. Но то, что последовало далее, автор, будучи реалистом, искажать просто не имеет права.

Масса не просто загудела, – она взорвалась криками одобрения и поддержки в адрес депутата. И он, со свойственной ему прямотой, говорил о том, что в бедах горожан повинен, в первую очередь, мэр Ермаков и только он. Говорил о грабительских тарифах и распродаже городского имущества – о жизни нашей беспросветной говорил. Да, эмоционально, да, сбивчиво. Но правдиво и как-то, бескомпромиссно, что ли. Володарский предложил пойти к зданию мэрии, поскольку мэр, получив приглашение на митинг, выйти к народу не решился. Поход к городской администрации народ принял и согласился, поскольку все было логично и правильно…

ДОЛОЙ!

И народ двинулся в сторону улицы Кузнецова. Без песен и лозунгов, на ходу сворачивая знамена и транспаранты – без митинговой атрибутики, но в молчаливой решительности услышать правду от избранного им мэра.

Миновал эспланаду, прошел мимо резиденции Сергея Морозова и лавой скатился к зданию мэрии, образовав небольшое людское море.

Спокойное, в общем, море, лишь временами вскипающее криками “долой!” или скандированием: “Мэ-ра! Мэ-ра!”. Не было речей, не было попыток штурма или чего-то там еще. Но к зданию мэрии начали стекаться милицейские силы. Сначала “волги” с “уазиками”, потом – автобус с ОМОНом. Человек с погонами подполковника усиленно искал оператора, который снял эпизод с призывом Володарского идти к мэрии. А когда таковой отыскался – долговязый парень в осеннем пальто и в очках – его быстренько “упаковали” в патрульный “уазик” и увезли.

Когда всем стало ясно, что и на защиту своего “белого дома” Ермаков не явится (должно быть, масленичные блины с икоркой ему оказались куда дороже замерзающих перед крыльцом мэрии ульяновцев), люди возмутились. И двинулись дальше – мимо магазина “Серебряный источник” к улице Гончарова – если он (мэр) не хочет слышать нас, то пусть наш голос услышат все…

Полсотни омоновцев тщетно пытались сдержать угрюмо-яростную людскую массу. Да и не стремились они к этому особо, – самим в этом городе живется не сладко! После небольшой задержки, несмотря на автобус и грузовик, перегородившие выход на улицу Гончарова, демонстранты вышли на главную улицу. И заблокировали движение по ней в обе стороны. Милицейские чины стали судорожно нажимать кнопки мобильников – что делать, дескать, как поступать? Наверняка, вся информация о происходящем и на площади, и у мэрии, и на улице Гончарова стекалась к Ермакову – не зря же он получает солидные доплаты к жалованью за непрерывность, секретность и прочие “минусы” мэрской работы. Но он не прибыл и на перекресток у гостиницы “Волга” – не набравшись смелости сразу, Сергей Николаевич окончательно утратил ее потом.

Кто отдал команду “вязать” зачинщиков, автор не знает. Но брать, как говорится, под белы ручки Кругликова или Володарского стражи порядка не решились. И “повязали” насквозь промерзшего за день в шинели и фуражке Василия Полищука. И то, только пообещав, что милицейский “уазик” домчит его до дому. Домчал. В Ленинское РУВД… Причем все это происходило втихую от глаз большинства.

Стоять на улице можно было бесконечно долго. Но пострадали бы от этого только горожане, но никак не власть. Потому и было принято решение разойтись. С тем, чтобы собраться вновь через две недели. Если мэр за это время не одумается и не вернет тарифы на ЖКХ к уровню декабря прошлого года.

Не вернет. Не позволят ему это сделать “кукловоды”. А это значит только одно – народные волнения не прекратятся. До тех пор, пока ульяновцы, наконец, не выметут из чиновничих кресел всех этих «слуг народа», вернее, хапуг и проходимцев…

P.S. Депутаты Кругликов и Володарский сразу же по окончании митинга поехали в Ленинское РУВД, где проходил «допрос» офицера советской армии Василия Полищука. Спустя несколько часов его отпустили. В этот же день вручили повестку и Володарскому.

P.P.S. …Люди расходились. А снег все сыпал и сыпал, словно пеплом скорби посыпая их головы. Скорби за допущенную ими год с небольшим назад ошибку, цена которой оказалась так велика…