Бешеное ноу-хау!

Ульяновский губернатор отдал власть народным советникам

Наталья Волкова, Ульяновск

Ульяновский губернатор Сергей Морозов не устает удивлять жителей области грандиозными проектами. То он решает превратить уездный городок Барыш в Париж местного значения, то проводит фестиваль скамеек, то загорается идеей свезти со всей страны памятники Ильичу. Одно из последних ноу-хау – создание института “народных советников”, которые будут помогать губернатору “делать жизнь в регионе лучше”.

На днях помощникам вручены удостоверения, практически уравнивающие их с членами областного правительства. Во всяком случае “корочка” разрешает беспрепятственный доступ в местный Белый дом, и, как выяснили журналисты, не только для того, чтобы пообедать в министерской столовой. Наряду с этим советники губернатора наделены полномочиями принимать участие в работе различных общественных советов, а их письменные обращения к чиновникам будут рассматриваться в кратчайшие сроки. Местные власти пообещали, что постараются реализовать все предложенные проекты, какими бы экстравагантными они ни казались…

Впервые об идее призвать к управлению областью представителей народных масс ульяновцы услышали еще в конце прошлого года, когда была объявлена акция “Народный советник”. Ульяновские чиновники обратились к населению с просьбой дать губернатору Морозову дельные советы по улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

Поучаствовать в судьбе области можно было при помощи sms. Местные СМИ опубликовали номер губернаторского мобильника, а операторы сотовой связи не поленились разослать своим абонентам предложения принять участие в разрекламированной акции. Правда, за sms, содержащее совет губернатору, надо было платить, как и за обычное сообщение.

Помощник главы региона Татьяна Сергеева, курирующая акцию, отмечает, что ульяновцы охотно откликнулись на призыв губернатора.

– Мы не ожидали, что люди так активно поддержат нашу инициативу, – сказала в интервью “МН” г-жа Сергеева. – Губернатор получил около 150 советов и лично отобрал лучшие из них. Победителям, несомненно, повезло – они получили возможность регулярно встречаться с Сергеем Морозовым.

Многие из проектов-победителей здравомыслящий человек посчитает, по меньшей мере, бредовыми. К примеру, ульяновский пенсионер, ставший сегодня народным советником, предложил ремонтировать разбитые дороги без использования асфальта. А электросварщик Александр Соколов выступил с идеей, которую и сам называет “бешеной”. Он порекомендовал коммерсантам выкупить недостроенный корпус больницы и превратить его в современный бизнес-центр. Над вопросом, что делать, если здание вдруг окажется востребованным государством, предприимчивый электросварщик голову не ломает: чиновники, говорит Соколов, в любой момент смогут заполучить его обратно.

В выборе своих советников ульяновский губернатор постарался соблюсти принцип социального равенства: в региональный аналог Общественной палаты попали студенты, пенсионеры, рабочие и бизнесмены. Оппоненты губернатора скептически относятся к этой затее, но теперь-то уж точно никто не возьмется обвинить г-на Морозова в том, что он управляет областью лишь по своему разумению.