Прокуратура считает, что на постоянной основе там работает слишком много людей

Областная прокуратура после проверки сделала вывод, что в Ульяновской Городской Думе не соблюдается федеральное законодательство. В частности, требование закона № 131 о количестве депутатов, которые имеют право работать на постоянной основе. Так, по мнению прокуратуры, из 35 депутатов зарплату в Думе должны получать не более 10 процентов – а это всего три человека, а не 22, как сложилось на сегодняшний день. Деятельность этих депутатов обходится городской казне примерно в 1000000 рублей ежемесячно. Областная прокуратура направила соответствующий иск в арбитражный суд.

Вчера председатель Городской Думы Василий Гвоздев собрал брифинг по этому вопросу.

– Хочу заявить, что никаких официальных документов с претензиями по этому вопросу к нам не поступало, – так начал свой публичный ответ прокуратуре Василий Анатольевич. – Это раз. Во-вторых, подчеркиваю, что наша Дума является законопослушной. Мы соблюдаем правила, действующие и на местном, и на федеральном уровнях.

По мнению спикера городского парламента, вопрос о депутатских зарплатах слишком раздут. Говорить об этом нужно было перед принятием бюджета. Необходимые суммы в городской казне указаны, а закон № 131 вообще вступает в силу с 2009 года (по первоначальным данным, с 2006-го – ред.). Строчки этого документа в Думе трактуют несколько по-иному. Мол, десятипроцентный порог действует только в том случае, если муниципальное образование является вновь созданным.

Подводя итоги, Василий Анатольевич рассказал о том, как тяжело и сложно быть депутатом, и намекнул, что желающих работать в таком режиме немного.

Ольга КОВАЛЕНКОВА