Глава муниципального образования не намерен сидеть сложа руки

Городок этот расположен на юго-западе Ульяновской области. Носит он имя Барыш. В переводе с татарского языка это значит «водный путь». Сами жители из-за живописной природы называют его местной Швейцарией. А некоторые трактуют название города по-другому: «барыш» – значит «прибыль». Что, в общем-то, тоже неплохо.

Глава муниципального образования «город Барыш» Сергей Кочетков не столько надеется на финансовые вложения со стороны, сколько уверен в своих земляках.

– Сидеть сложа руки и ждать помощи от кого-то не будем, – говорит Сергей Владимирович. – Мы и сами многое можем сделать. Люди в Барыше работящие. Умельцев немало.

Убедиться в истинности слов главы можно было, посетив выставку-презентацию города, которая состоялась накануне весеннего праздника 8 Марта в Мемориале. Бизнесмены и предприниматели могли не только познакомиться с достижениями муниципального образования, но и подыскать для себя интересный инвестиционный проект. Ульяновцы же с удовольствием пробовали аппетитные барышские колбаски, пряники и пирожные, удивляясь искусству мастеров, и с интересом рассматривали вышитые бисером иконы и макеты храмов.

В приоритете – благоустройство города и работа с молодежью

Начинать, по мнению Сергея Владимировича, нужно все-таки не с привлечения инвесторов, а с благоустройства улиц и дворов. Если город будет чистым, красивым и аккуратным, то и люди станут по-другому относиться к своей родине. Начнут ее уважать. И, естественно, сами захотят что-то сделать для любимого города. В конце концов, для начала перестанут бросать мусор мимо урны. Тогда и инвесторы по-другому посмотрят на Барыш. И захотят прийти сюда, так как наглядно увидят, что есть у города перспективы.

Второе приоритетное направление – работа с молодежью.

– 2006-ой год губернатор Сергей Морозов не зря объявил годом молодежи, – говорит Сергей Кочетков. – Ведь будущее именно за новым поколением.

Инициативы молодых мэр поддерживает с удовольствием. Наверное, поэтому ребята не только с энтузиазмом занимаются в кружках и студиях, но и активно участвуют в благоустройстве города.

– Наша главная задача – объединить молодежь, – считает Сергей Владимирович. –

Мы должны создать единый сплоченный коллектив. Сейчас в нашем городе работает специально созданный молодежный актив из 24 человек. Два раза в неделю мы собираемся вместе и обсуждаем самые различные проблемы. Зачастую разговоры у нас получаются напряженные и острые. Но это и хорошо. Ведь благодаря такому общению мы можем узнать, что не нравится нашей молодежи, и выработать совместное решение.

И плоды подобного сотрудничества уже есть. Так, под Новый год ребята сами разрисовали заборы и соорудили ледяную горку. Одним словом, помогли сделать праздник ярче и веселее. Недавно с концертом побывали в одном из детских домов.

Духовность – основа развития

Большое значение в Барыше уделяется возрождению духовности. Этим уже долгое время в городе занимается благочинный Барышского района, настоятель храма Святой Троицы отец Игорь.

– На свои приходские деньги он содержит дома милосердия, – говорит Кочетков. – Заботится о людях, по воле судьбы оставшихся без родственников. На него всегда можно положиться в трудную минуту, у него можно попросить совета.

В районе есть воскресная школа, где обучаются юноши и девушки.

Сотрудничество светской власти и русской православной церкви дает очень хорошие результаты.

– С нашим новым мэром легко и приятно работать, – говорит отец Игорь. – Сергей Владимирович понимает, что возрождение города и духовности неразделимы.

Национальные проекты

Учебные заведения Барыша оснащены по последнему слову техники. Так, в школах есть не только мультимедийные проигрыватели, но и современные компьютеры с выходом в Интернет. Причем модернизация началась задолго до включения президентом России Владимиром Путиным образования в число национальных приоритетов.

Немалое внимание уделяется и развитию здравоохранения в Барыше. По мнению Сергея Владимировича, необходимо повысить качество оказываемых услуг. Тем более что условия для этого созданы самые благоприятные. Из федерального центра было выделено оборудование на 11 миллионов рублей и медицинского транспорта – почти на два. Сейчас приводят в надлежащий порядок больницы и поликлиники.

Точки роста барышской экономики

Развитие промышленности и предпринимательства также занимает весьма значительное место в жизни города.

Сейчас на территории Барыша немало предприятий, которые не только стабильно работают, но и занимаются модернизацией производства. Например, ООО «Производственное объединение «Кижи» (бумажная фабрика) и 000 «Октябрь» (бывшая фабрика имени Гладышева). Вот уже более 70 лет в городе работает ОАО «Редуктор». На предприятии используется полный цикл производства – от получения заготовок до сборки и испытания готовой продукции.

ООО «Барышская швейная фабрика», которая в этом году отметит свое 65-летие (организована была после эвакуации из Витебска и Гомеля двух фабрик), по выпуску костюмов в 2004 году занимала пятое место среди фабрик России. Эти предприятия смело можно назвать точками роста районной и областной экономики и инвестиционными площадками.

Однако в городе немало и ликвидированных предприятий, помещения которых пустуют. При грамотном вложении средств и правильной организации производства они могли бы приносить прибыль своим новым владельцам. Немало предприятий сейчас находится в процедуре банкротства. Их цеха и производственные корпуса тоже можно было бы рационально использовать. Причем дело не только в прибыли. Ведь благодаря реализации инвестиционных проектов появятся новые рабочие места.

Места чудесные – места туристские

Также в Барыше есть хорошие возможности и для развития малого бизнеса и предпринимательства. В основном – за счет торговли.

Не исключено, что в будущем Барыш станет и туристической Меккой. На территории города и в его окрестностях находятся три уникальных красивых храма и мужской монастырь. Пока основная проблема – место проживания приезжих. Но все решаемо. В городе есть гостиница. Осталось только найти человека, который приведет ее в порядок.

Областная администрация по мере возможности поддерживает Барыш. Благодаря инициативе губернатора Сергея Морозова в прошлом году в городе были отремонтированы дороги. В планах – газификация Барыша. Все это вселяет уверенность в то, что у города большое будущее.

Ольга КОВАЛЕНКОВА.