Подтверждение этому недавно было получено из Москвы

Несколько дней назад Ульяновскую область сняли с жесткого контроля Москвы. Соответствующее уведомление об этом было направлено в наш регион председателем правительства России Михаилом Фрадковым. Это значит, что на федеральном уровне наш регион перестали причислять к кризисным. По большому счету, этого удалось добиться благодаря ударной работе команды губернатора Сергея Морозова.

– В администрации взят курс на улучшение жизни в регионе, – пояснил на пресс-конференции министр экономики Ульяновской области Олег Доничев. – И в числе мероприятий, которые будут способствовать этому, проведение с 26 по 28 апреля этого года Первого экономического форума «Современные тенденции развития региональной экономики».

Форум обещает быть глобальным. В списках приглашенных – члены администрации президента, правительства РФ, Государственной Думы, губернаторы соседних областей и другие VIP-персоны. Переговоры с ними уже ведутся.

Начнется работа с пленарного заседания в Большом зале Мемориала, после которого приглашенные разойдутся на заседания за «круглыми столами», где поделятся опытом по вопросам управления регионом, привлечения инвестиций. В фойе Мемориала будет развернута выставка «Экономический потенциал Ульяновской области».

По словам Доничева, форум должен стать традиционным для нашего региона.

– Польза от подобного обмена опытом для нас очевидна, – продолжил министр. – Но уверен, что и гости смогут найти для себя много полезного. У нас тоже есть интересные наработки. Например, в области реализации 131-го закона о муниципальных образованиях. Напомню, что мы отказались от переходного периода и с этого года начали внедрять этот закон в полном объеме.

В целом настрой у Олега Александровича боевой. Так как регион перестал «катиться в пропасть» и преодолел кризисную ситуацию, в правительстве России теперь к нам стали относиться по-другому. Это тоже должно сыграть на благо области.

Ольга КОВАЛЕНКОВА