Старая кровля рухнула, чудом не задев жильцов

Чрезвычайная ситуация сложилась в райцентре Сурское. Старое двухэтажное общежитие на улице Энгельса строили «левой ногой». Поставили бетонную коробку, а сверху устроили простенькую крышу «домиком», как на сарае. По планам двадцатилетней давности барак считался временным жильем. На его месте хотели возвести нормальную пятиэтажку. Но не вышло.

– Вроде и так не плохо стоит! – рассудили тогда и забыли о благих намерениях.

Тем временем худая крыша начала потихонечку разваливаться. Пару раз ее латали на скорую руку, но это только немного замедляло процесс разрушения.

Окончательно добил кровлю пятничный снегопад. Старые деревянные стропила не выдержали массы снега. Кровля с треском провалилась внутрь.

– Людей спасло бетонное чердачное перекрытие. Оно с трудом, но выдержало. Бревна в квартиры не падали, – рассказала «Комсомолке» начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Светлана Анатольева.

Спасательная операция наткнулась на неожиданные трудности. Несмотря на опасность обрушения здания, жильцы наотрез отказались покидать свои комнаты: люди опасаются мародерства. Местная администрация начала восстанавливать рухнувшую крышу. Жильцы помогают, чем могут. А заодно устраняют мелкие огрехи экстренного строительства. Чтобы новая кровля не повторила судьбу старой.