Состоялся брифинг губернатора Ульяновской области, посвященный его встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Губернатор кратко ознакомил журналистов с кругом вопросов, которые рассматривались на встрече. Как уже упоминалось, это вопросы социально-экономического развития Ульяновской области, а также подведение промежуточных итогов деятельности Сергея Морозова на посту губернатора.

На брифинге прозвучало еще несколько интересных тем.

Во-первых, Сергей Морозов информировал журналистов о том, что ему удалось найти понимание президента в вопросе переназначения. Ранее Владимир Путин не видел особого смысла в том, чтобы назначать недавно избранного губернатора. Но после обсуждения этой темы с Сергеем Морозовым Президент согласился, что такое переназначение может иметь политическую целесообразность и положительное влияние на авторитет областной исполнительной власти и принял заявление Сергея Морозова о переназначении.

Кроме того, от журналистов на брифинге прозвучал вопрос, не обсуждалась ли с Президентом тема влияния самарской ФПГ “СОК” в Ульяновской области. В ответ Сергей Морозов поинтересовался у журналистов: “Чем, по большому счету, отличается ФПГ “СОК” от ФПГ “Северсталь”? “Ничем” – ответили журналисты. “А почему тогда работа именно этой группы должна интересовать Президента?” – удивился губернатор.

Но ведь из группы “СОК” вышел один из сенаторов от Ульяновской области – Рустем Шиянов, настаивали журналисты. Губернатор ответил, что Рустем Шиянов показал себя эффективным лоббистом интересов области в Совете Федерации, и бюджетные средства, идущие в область – это и его заслуга. Кроме того, губернатор отметил, что Рустем Шиянов работает явно эффективнее, чем представитель в СФ от законодательно собрания Ульяновской области. “Как вы заметили, в Совете Федерации вообще много представителей крупного бизнеса”, – отметил Сергей Морозов. По мнению губернатора, это связано с тем, что бизнес-менеджеры являются более эффективными в работе и отстаивании интересов регионов, чем чиновники.united Volga информационный портал