вертикаль власти

Ульяновский губернатор Сергей Морозов заявил, что поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. Большинство местных наблюдателей полагает, что шансы быть переназначенным у губернатора весьма велики, однако местная оппозиция уверена, что продление полномочий ставленника ГК СОК не будет способствовать стабильности в регионе.

Вчера губернатор Морозов вернулся в Ульяновск из Москвы, где накануне встречался с Владимиром Путиным. На пресс-конференции он заявил, что поставил перед президентом вопрос о доверии. Свое решение господин Морозов объяснил необходимостью “продвижения долгосрочных прогрессивных проектов, реализация которых уже начата в регионе”, а также нейтрализации местной оппозиции. “Я попросил рассмотреть мое заявление о продлении полномочий в соответствии с федеральным законом,– заявил он.– Президент был удивлен, потому что срок, который я проработал на сегодняшний день губернатором, меньше полутора лет (Сергей Морозов избрался главой Ульяновской области в декабре 2004 года.– Ъ). Поэтому есть достаточно большое количество времени, чтобы еще поработать. Но вместе с тем он счел важными мои доводы. Они актуальны для дальнейшей реализации программы об экономическом оздоровлении Ульяновской области. И президент со мной согласился”.

Следует отметить, что обращения губернатора к президенту в регионе ждали начиная с осени. На необходимость прохождения этой процедуры, по данным Ъ, господину Морозову неоднократно указывал полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. По данным источника Ъ в окружении губернатора, в ходе последнего визита в регион 2 марта полпред вновь напомнил об этом губернатору. Уже тогда появилась информация о том, что Сергей Морозов поставит вопрос о доверии в ближайшие дни. Между тем источники Ъ в облправительстве утверждают, что на должность главы региона претендует также главный федеральный инспектор по области Георгий Игнатович, кандидатуру которого поддерживает полпред Коновалов. Он эту информацию не комментирует.

Согласно законодательству, президент должен ответить “досрочнику” в течение недели. По оценкам местных аналитиков, парламент поддержит любую кандидатуру, которую внесет Владимир Путин. Охотно депутаты проголосуют и за господина Морозова, с которым у них за полтора года совместной работы сложились конструктивные отношения. По оценке депутата законодательного собрания Олега Горячева, “нет сомнений в том, что Владимир Путин окажет Морозову доверие”. Так считает и глава обладминистрации Александр Большаков: “Сергей Морозов как губернатор на деле доказал свою состоятельность. И доверие президента России, безусловно, поможет ему более эффективно работать в интересах Ульяновской области”.

Однако лидер местной организации “Наша Родина” Виктор Моисеев полагает, что Сергею Морозову будет непросто пройти переназначение, так как он является креатурой самарской ГК СОК (в конце прошлого года у компании возникли серьезные проблемы, в ее московском офисе были произведены обыски), а также предыдущего полпреда Сергея Кириенко. А в нынешней ситуации, по словам депутата, “это скорее минус, чем плюс”. “Декларативный подход, который губернатор использует в работе, не способствует разрешению областных проблем, и внутреннее напряжение в обществе нарастает, что ведет к политической нестабильности, которая уже сейчас выливается в многотысячные митинги. Не думаю, что это именно то, что нужно администрации президента накануне выборов 2007-2008 годов”,– отметил господин Моисеев.Коммерсант