Сергей Морозов поставил перед Президентом России вопрос о доверии

По возвращении из столицы глава области провел брифинг для журналистов.

На аудиенцию к Президенту России ульяновский губернатор прибыл в понедельник, 13-го. Для беседы отвели ровно полчаса. Первый вопрос, который прозвучал из уст Владимира Путина, касался наболевшего:

– Мост достроим когда-нибудь или нет?

На что Морозов пообещал, что к 2009 году первая очередь переправы будет наконец-то сдана.

Собеседники успели обсудить три большие темы. Это управление в области, экономика и работа промышленных предприятий и, наконец, жилищно-коммунальное хозяйство.

– Президент отметил, что наш регион стал притчей во языцех: во всем виноват затяжной кризис в ЖКХ, – рассказал Сергей Иванович.

Но есть и положительные моменты. Ульяновская область вошла в число тех немногих территорий, где нет откровенного противостояния между законодательной и исполнительной властью, руководством города и области. Начала стабилизироваться и ситуация в экономике.

– Но я не согласен с выводом Правительства России о том, что кризис у нас преодолен. Мы только-только начинаем из него выходить, – считает Морозов.

Президента интересовали многие вопросы. Например, как область пережила сильные морозы? Какова в нашем регионе ситуация с тарифами?

– Я ответил, что мы уложились в рамки, определенные Правительством России и федеральной тарифной службой. Плата за услуги ЖКХ выросла на 14,7 процента в области и на 13,9 процента в Ульяновске. Но при этом нужно учесть, что доходы жителей региона намного ниже, чем в других субъектах страны. А потому мы намерены и дальше работать над снижением тарифов.

В завершение беседы Морозов попросил главу государства рассмотреть заявление о продлении его полномочий в соответствии с федеральным законодательством. Напомним: Сергей Иванович – один из немногих российских губернаторов, не назначенных Президентом, а избранных народом. Именно поэтому и «всплыл» вопрос о доверии.

– Владимир Владимирович вначале был удивлен, ведь я пробыл на своем посту менее полутора лет, – говорит Морозов. – Он заявил, что у меня еще есть много времени, чтобы работать. Но далеко не все воспринимают ситуацию в Ульяновской области однозначно. Я согласен, что многие меры, которые были предприняты, пока еще не привели к оздоровлению ситуации в регионе. Президент счел важными мои доводы и принял заявление.

– Ждать ли в ближайшее время ответного визита ВВП в Ульяновскую область? – спросили мы у губернатора.

– Прежде чем приглашать Президента, нужно сначала очень хорошо поработать, – заявил Сергей Иванович. – По последним социологическим исследованиям, больше половины ульяновцев считают ситуацию в регионе достаточно сложной. Поэтому наша задача – не только сделать так, чтобы бюджет области перевалил за 20 миллиардов рублей, но и снизить уровень безработицы. Увы, пока он остается одним из самых высоких в

России – 3,1 процента.