«Может ли простой человек добиться в судах справедливости? Есть ли в Ульяновске судьи, которые не берут взяток?»

Эти вопросы были заданы мне недавно в личных беседах независимо друг от друга двумя жителями г.Ульяновска – Светланой Ожогиной и Юрием Волкиным. Да и нет почти клиента, который бы не задавал своему адвокату подобных вопросов.

Откуда такое отношение к судебной власти и судьям? Из жизни. Но из жизни, препарированной СМИ, которые в погоне за скандалом муссируют действительно отвратительные приговоры по уголовным делам, когда VIP-чиновник или криминальный авторитет получают за многомиллионные хищения условный срок. И складывается у гражданина искаженное представление. И спрашивают адвоката клиенты: как лучше дать взятку судье или следователю? Не верят, что не возьмет. Удивляются, если и без взятки дело решается в их пользу. А другие ищут (и нередко, увы, находят) мошенника, готового «помочь» за несколько тысяч долларов решить вопрос.

Обработка общественного сознания телевидением зашла так глубоко, что многие вполне приличные люди убеждены в массовой продажности судей. У автора есть собственное (далеко не восторженное) мнение о нашей судебной системе. И все же по личному опыту позволю себе обобщение – суды в нашей области часто выносят решения в пользу простого человека против власти чиновника и денежного мешка.

Так, постановлением судьи Ленинского районного суда Фасаховым А.Н. от 30.01.06 г. было отменено решение органа ГИБДД о наложении на водителя Малкина Ю.М. административного взыскания, как принятого преждевременно, без учета ряда обстоятельств. Отмена прошла в спокойном рабочем режиме, вежливо и корректно, что поразило впервые обратившегося в суд Малкина, который ожидал коварных вопросов и тайных интриг со стороны «всемогущего» ГИБДД.

Еще пример: восстановление судом на работе незаконно уволенной из ОАО «Ульяновсккурорт» музыкального работника Евиной Т.А. Победа далась ей нелегко – вначале ульяновский райсуд отказал в удовлетворении исковых требований, но судебная коллегия по гражданским делам ульяновского областного суда, куда с кассационной жалобой обратилась уволенная, отменила это решение, и в настоящее время Евина Т.А. работает по специальности. В поддержку Евиной выступала государственная инспекция по труду Ульяновской области (тоже представитель власти). Кстати, по информации этого органа более половины трудовых споров суды решают в пользу граждан и не в радость работодателю.

Судятся и успешно выигрывают процессы многострадальные жертвы нашего ЖКХ. Взять хотя бы дело, рассмотренное в конце прошлого года мировым судьёй Железнодорожного района Захаровым С.А. Семейство Лемановых обратилось с иском к ответчикам (соседям сверху) Валуйко о возмещении материального ущерба и морального вреда из-за пролива квартиры. Логика проста: «У вас прорвало батареи отопления, из-за чего пострадала наша квартира. Следовательно, вы и виноваты!» Тем не менее, в качестве соответчика было привлечено МУП ЖКХ «Южное». Ее представительница в ходе заседания пыталась доказать непричастность коммунальщиков к инциденту. Иногда такое срабатывает. Однако в данном случае суд доказал, что МУП ЖКХ «Южное» не выполняет своих обязанностей, не проверяет целостность и исправность систем отопления в квартирах. Исходя из этого, суд освободил Волуйко от ответственности, взыскав с МУП ЖКХ «Южное» весь ущерб, причиненный вследствие пролива квартиры, моральный вред и судебные издержки. Пострадавшие Лемановы получили денежную компенсацию, при этом все бремя ответственности легло на ЖКХ, а не на соседей сверху.

Рост числа «больших побед маленьких людей» приведет, хочу надеяться, к улучшению отношения ульяновцев к судебной системе.