Особым успехом среди гостей «именинницы» пользовались поделки заключенных
В минувшую пятницу в областной филармонии чествовали день рождения уголовно-исполнительной системы. «Имениннице» исполнилось 127 лет. Возраст хоть и внушительный, но эту «даму» старой не назовешь.
День рождения, вопреки всем суевериям, отмечали на два дня раньше. Народу собралось так много, что яблоку негде было упасть. Большую часть приглашенных составляли люди в погонах — основные виновники торжества. Благодаря им старушка-система протянула так долго и умирать не собирается.
Среди приглашенных были и депутаты, и силовики, и мэр с федеральным инспектором, ну и, конечно же, наш брат журналист. Начальник УФСИН полковник внутренней службы Михаил САНКИН задал тон торжеству, сказав, что цель работников системы — дать преступнику шанс вернуться к нормальной, человеческой жизни. В основном — за счет трудотерапии и гуманного отношения к контингенту.
Плоды перевоспитания можно было увидеть в фойе филармонии. Там на суд гостей хозяева представили всевозможные предметы быта, сделанные руками заключенных. Были там и ларчики расписные, и рамочки резные, и даже мебель плетеная. В общем, все, что душе обывателя угодно. А вот мне больше всего понравился плетеный стул, в котором каждый норовил посидеть.
Кроме поделок «сидельцев» поразили также различные образцы оружия, которые продемонстрировали любопытным хозяева. Лично меня заинтриговал легендарный автомат Калашникова. Так часто о нем слышала, много раз видела по телевизору, а теперь вот даже подержать в руках довелось — внушительная штука, однако… Жаль, забрать с собой «калаш» мне не разрешили, сказали, что у девушек есть более действенное оружие — их красота.
Разумеется, на день рождения никто не пришел без подарков: каждый норовил одарить виновников торжества благодарственными письмами и почетными грамотами. Но лучше всех себя поздравили сами именинники. Начальник УФСИН прилюдно наградил своих подчиненных медалями и погонами. Дамы получали цветы из рук представительного молодого человека в форме, мужчины, соответственно, — из рук обаятельной дамы в погонах. Без ложной скромности скажу, досталось по заслугам и корреспонденту «Ульяновского Меридиана»: мне вручили благодарственное письмо «за формирование объективного общественного мнения» об уголовно-исполнительной системе.
Гвоздем же развлекательной программы стал танец живота в исполнении дочери сотрудника исправительного учреждения Диляры Шайдулловой. Многие, очарованные ее выступлением, предрекли малышке большое будущее. Если бойкая девчушка не станет профессиональной артисткой, то уж генеральские погоны ей точно обеспечены!