9 марта прокуратура Железнодорожного района предъявила обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) 54-летнему Генриху Т. Милиционерам хорошо известна личность обвиняемого благодаря его сыну, находящемуся в федеральном розыске за совершение разбойного нападения, и племяннику, который обвиняется в совершении двух убийств.

В ночь с 7 на 8 марта около девяти часов вечера внимание сотрудников ДПС привлекла “Волга” с номерами 555, которая не совсем ровно ехала через перекресток улиц Локомотивная и Хрустальная, что в Киндяковке. За рулем автомобиля в состоянии сильного алкогольного опьянения сидел Генрих Т. Никаких документов, в том числе и водительского удостоверения, у него при себе не было. Да и машина принадлежала, как выяснилось, не ему, а его родственнику.

Удивительно, но при задержании Генриха Т., сотрудники ДПС проявили ту же оплошность, что и три недели назад в Заволжье, когда оперативники усмиряли разбушевавшегося в кафе хулигана, в упор расстрелявшего милиционеров. Тогда, как вы помните, небрежность при досмотре преступника стоила жизни одному из стражей порядка.

Поверхностно досмотрев задержанного, ДПСники повезли его на медицинское освидетельствование в наркодиспансер. Они не заметили, что у нарушителя был при себе нож. Когда милицейская машина выехала на улицу Локомотивную, напротив дома № 60 Т. выхватил нож и нанес удары в спину водителю и в руку сидящему слева сотруднику милиции. После этого он открыл дверь и попытался скрыться, однако ехавшие следом ДПСники догнали и обезвредили его.

Обоих пострадавших сотрудников доставили в больницу, но, поскольку угрозы их жизни не было, тут же отпустили домой. Будь нападавший чуть потрезвее, его удары были бы сильнее, и тогда все могло закончиться более печально… В настоящее время Т. арестован. Ему грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.