Сотрудниками УБОП КМ УВД Ульяновской области при поддержке УФСБ обезврежена преступная группа из Узбекистана, которая пыталась организовать канал поставки героина в Ульяновскую область.

В августе 2005 года в УБОП КМ УВД Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что в Ульяновскую область из Узбекистана едут курьеры, чтобы пробить каналы сбыта крупных партий наркотиков в Приволжском Федеральном округе. Сотрудниками УБОП были установлены курьеры поименно. Ими оказались граждане республики Узбекистан.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, убоповцы внедрили в преступную группу своего сотрудника. В результате была достигнута договоренность о том, что встречать наркокурьеров в Приволжье будет внедренный сотрудник УБОП.

В назначенное время в Самаре состоялась встреча наркодилеров. Дальнейшей точкой их маршрута был выбран Ульяновск. Ульяновскими оперативниками совместно с коллегами из Самарского УБОП было принято решение о сопровождении опасного груза. А в это время в Ульяновске, в ожидании наркодилеров, был подготовлен офис фирмы, специально созданной по легенде для встречи выходцев из Узбекистана. Во время встречи преступники передали пробную партию наркотика и договорились о налаживании канала поставки еще более крупных партий. После чего курьеры отправились домой организовывать поставку следующей партии.

Через некоторое время из Узбекистана в Ульяновск прибыл сообщник курьеров “Л”, отвечающий за оплату поступающей партии героина, который вышел на оперативников, работающих под прикрытием, и сообщил, что в дальнейшем все операции будут происходить под его контролем. Вот тут-то и началась вторая стадия, в которой преступники сознательно затягивали передачу наркотиков, пытаясь проверить надежность “покупателей”.

В середине февраля “Л” сообщил, что наркотики находятся в городе Новокуйбышевске Самарской области, и что “покупателям” надо будет самим ехать и забирать прибывшую партию.

Милиционерами было принято решение о сопровождении груза в г. Ульяновск. С риском для жизни сотрудник приехал в Новокуйбышевск, где после длительной проверки состоялась встреча, на которой наркоторговцы пригнали для покупателя три фуры, где должен был находиться героин. Контейнеры с наркотиками под контролем сотрудников милиции доставлены в Ульяновск. При вскрытии из них был извлечен наркотик. Позже экспертиза показала, что данное вещество – героин, масса которого составила 1006,31 грамма.

Но на этом операция не закончилась. После вскрытия контейнеров внедренный сотрудник созвонился с наркокурьером и договорился, что основной расчет за наркотики будут производить посредством банковского перевода “Western Union”, а частично, 30 000 рублей, должны были быть переданы курьеру наличными.

На следующий день “покупатель” поехал на встречу с “Л” для расплаты за приобретенный “товар”, где курьерам передали квитанции о денежном переводе “Western Union” на сумму 15 000 долларов США.

В ходе встречи “Л” были переданы деньги и квитанции денежного перевода, из которых было видно, что вся требуемая сумма была переведена в республику Узбекистан в счет оплаты полученной партии наркотиков. Казалось бы, настал самый подходящий момент для задержания наркоторговцев. Но в Узбекистане от “Л” ждали телефонного звонка о том, что деньги отправлены. Оперативниками было принято решение, чтобы не спугнуть преступников, находящихся в Узбекистане, дать позвонить “Л” на родину.

“Л” созвонился со своими подельниками, находящимися в Узбекистане, и сообщил, что деньги отправлены. При выходе из переговорного пункта он был задержан сотрудниками УБОП. Одновременно с этим в других регионах были проведены операции по задержанию остальных участников международной преступной группы.