Так сказала прокуратура депутатам Городской Думы, и они приняли решение ее снизить

Больше недели продолжалась шумиха вокруг Ульяновской Городской Думы. Сначала областная прокуратура заявила, что на постоянной основе там работает слишком много народу, а потом в ходе проверки установила, что в городском парламенте было нарушено требование федерального и областного законодательства об оплате труда. По мнению правоохранителей, превышены не только предельные нормативы размеров должностных окладов муниципальных и иных служащих (начальников отделов, их замов, консультантов и т. д.), но и надбавки за особые условия муниципальной и иной службы. К примеру, ежемесячное содержание председателя Счетно-контрольной палаты составляло 43650 рублей, в то время как размер его жалования, в соответствии с законодательством, не должен превышать 22099 рублей.

В связи с этим прокуратура направила в адрес Думы протест, в котором потребовала привести документ об оплате труда в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Депутаты не стали медлить. Протест был рассмотрен на последнем заседании. Почти единогласно члены депутатского корпуса проголосовали «за» изменения. А председатель Василий Гвоздев даже поблагодарил прокуратуру за сигнал. У старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Елены Леохновской, присутствующей на заседании, претензий по принятому решению не было.

Представительный орган будет и впредь четко соблюдать федеральные и региональные законы, – отметил Василий Анатольевич. – Сейчас мы проводим ревизию всех нормативно-правовых актов, принятых с 1996 года.