«Груз 200» с останками рядового Марата Динуллова прибыл в Ульяновск без сопровождения

Скандал произошел вчера на железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный», когда туда прибыл гроб с телом Марата Динуллова. Об ульяновском солдате, погибшем 5 марта этого года в Южно-Сахалинске, «Комсомольская правда» уже писала. Цинковый гроб был доставлен московским поездом в четыре часа утра. Однако выяснилось, что работники вокзала даже не были предупреждены о прибытии траурного груза.

Дежурный помощник начальника вокзала Елена Гурьянова была крайне удивлена:

– Нам никто ничего не сообщил. Такое в истории Ульяновской железной дороги произошло впервые! Обычно о том, что должен прибыть «груз 200», сообщают заранее.

За сутки приезжают сопровождающие. Именно они и являются получателями груза.

После того, как поезд подошел к перрону, выяснилось, что гроб никто не сопровождает. А нет сопровождающего – нет и получателя. Так гласит закон. Поэтому сотрудники железной дороги не могут отдать родителям тело сына.

– Как же так?! – негодовал измученный отец. – Неужели я тело своего ребенка забрать не могу?!

Кроме того, не оказалось никаких сопроводительных документов. Елена Гурьянова позвонила руководству вокзала, чтобы выяснить, что делать дальше.

Как сообщила председатель местного Совета солдатских матерей Наталья Кузяшина, областной департамент социальной защиты населения по распоряжению губернатора Сергея Морозова выделил 15 тысяч рублей семье погибшего Марата Динуллова в качестве материальной поддержки.

Наконец районный военком Кошелев взял ответственность на себя, и деревянный ящик, в котором находился цинковый гроб, под расписку передали родителям. На «УАЗике», предоставленном администрацией Новоульяновска, скорбный груз повезли на родину солдата.

Цинковый гроб был опломбирован сургучной печатью. На ней ясно читалось: «Воинская часть № 19803, г. Южно-Сахалинск». Значит, экспертиза, о которой говорили по телефону командиры части, в столичном госпитале имени Бурденко не проводилась.

Гроб вскрыли в присутствии военных, пришедших в дом вместе с родителями. При осмотре головы (по мусульманским обычаям, снимать одежду с умершего можно лишь в присутствии муллы) обнаружили две раны. Причину их происхождения может выяснить только врач.

Но сопровождающих документов не было. Как говорит Иршат Динуллов, беседовавший с первым заместителем прокурора военной прокуратуры Южно-Сахалинска Ганиевым по телефону, результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной там, будут готовы только через две недели. К этому времени тело Марата уже будет предано земле.

Однако Семья Динулловых собирается все-таки выяснить истинную причину случившегося.