Число преступлений, связанных с грабежами и кражами сотовых телефонов, постоянно растет. За последние несколько лет у ульяновцев было отнято несколько тысяч сотовых. Телефоны отбирают на улицах, в общественных местах, в подъездах. Жертвами становятся, как правило, девушки и молодые женщины. Немало таких преступлений совершается недалеко от учебных заведений. Об этом журналистам рассказали в УВД области.

Можно, конечно, советовать людям «не сверкать» своими мобильниками, особенно дорогими моделями, не носить их открыто. Но кардинально изменить ситуацию это, наверно, не поможет. Распространено в Ульяновске и «сотовое» мошенничество, когда под благовидным предлогом у вас просят телефон позвонить, а потом мобильный просто не возвращают. Излюбленные улицы злоумышленников – Гончарова, Бебеля, Мира, Варейкиса, Луначарского, Героев Свири, Рябикова, Камышинская, Ефремова, а также – центральные улицы Нового города и некоторые улицы Верхней Террасы. В городе действуют как организованные группы, так и грабители-одиночки. К сожалению, только 40% таких преступлений раскрывается.

По словам заместителя начальника управления уголовного розыска УВД Александра Грязнова, не надо теряться, если вы подверглись нападению и у вас отобрали сотовый. Следует привлечь внимание прохожих, постучаться в ближайшую торговую точку, которая наверняка охраняется или имеет средства экстренного оповещения. И чем раньше вы обратитесь в милицию, тем больше шансов на то, что ваш телефон найдут и вернут. Возможно, для поиска вашего мобильного будут задействованы все подразделения – вневедомственная охрана, ППС, ГАИ, оперативники. И, конечно, об утрате телефона нужно скорее заявить вашему сотовому оператору, тогда SIM-карта будет заблокирована, чтобы преступники не наговорились за ваши деньги.

Злоумышленники должны помнить, что рано или поздно их все равно уличат в содеянном. Например, недавно задержали 30-летнего жителя Засвияжского района, который совершил более трех десятков грабежей мобильных телефонов. В ближайшие недели его ждет суд. В ноябре в Засвияжье была обезврежена целая группа, на совести которой – более 30 фактов грабежей телефонов. Кстати, если мобильный просто отняли – это грабеж, а если с помощью таких предметов, как нож, палка и так далее, – это уже разбойное нападение, за которое «светит» от 7 лет лишения свободы.

Представители правоохранительных органов утверждают, что у них налажено хорошее взаимодействие с мобильными компаниями. Однако операторы сотовой связи, видимо, напротив, заинтересованы, чтобы пользователи лишались своих телефонов. Сегодня люди привыкли к мобильникам, без них – никуда, и в случае утраты народ идет покупать новые «трубки». Однако ульяновские правоохранительные органы ведут учет телефонов, которые были отобраны у граждан. Эти данные поступают на федеральный уровень. Случается, что наши трубки находятся за пределами области, и наоборот: у нас – чужие. Отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий пытается следить за торговыми точками, где торгуют телефонами «с криминальным прошлым». Однако довольно трудно выявить «перепрошитый» аппарат, то есть тот, у которого нелегально изменен идентификационный номер. К сожалению, ульяновские нечистоплотные «левши» иногда этим занимаются, питая криминальные источники поставок телефонов. Бороться с этим трудно, так как велик соблазн купить с рук трубку, например, за две тысячи, которая в магазине стоит все пять.

В связи с этим обращаемся к населению: покупайте, люди, сотовый в магазине, иначе может выясниться, что ваш аппарат был изъят в ходе уличного нападения, грабежа или мошенничества. Вам это надо? И еще: если все станут приобретать мобильные в «официальных» торговых точках, у преступников не будет возможности сбывать свой товар.