С 18 по 26 марта Ульяновский областной театр драмы будет в центре внимания публики. На его сцене пройдет Всероссийский фестиваль «Театр и его время», посвященный 220-летию театра Симбирска-Ульяновска.

В город приедут артисты старейших театров России – из Малого театра Москвы, театров Оренбурга, Калуги, Казани и Самары. Гости привезут свои лучшие работы, поэтому ульяновским зрителям предоставляется возможность увидеть срез театральной жизни страны. Наши актеры покажут три спектакля: «Обрыв», «Дьявол и Господь Бог» и премьеру сезона – «Павел I».

Это будет, так сказать, «деньрожденческий» фестиваль, на котором иногородние коллеги поздравят ульяновский «храм Мельпомены» с юбилеем. В театре уже мечтают сделать фестиваль традиционным со своей «изюминкой». Какой? Об этом артисты пока предпочитают не распространяться, чтобы «не сглазить» возможные перспективы.

Борис Александров, народный артист России, лауреат Госпремии, объясняя мотивы, почему коллектив фестиваля замахнулся на столь многотрудное дело, сказал: «По старинке жить надоело!»

Этот проект поддержал губернатор Сергей Морозов. На фестиваль из областного бюджета выделен 1 млн 950 тыс. рублей.

К организации фестиваля подключились студенты факультета культуры и искусства УлГУ. Они уже провели театрализованную акцию на улице Гончарова. А 18 и 19 марта по городу проедут театральные трамвайчики под №№2 и 4. В их салонах студенты-актеры потешать пассажиров короткими сценками и чтением стихов. Зрителей в пути будут угощать театральной карамелью.

Специально к юбилею театра ульяновские почтовики выпустили «театральные» конверты, а кондитеры – «театральные» шоколадные конфеты. Из печати выходит книга об истории симбирско-ульяновского театра и буклет, посвященный фестивалю. Но главное, конечно, будет происходить на сцене. Говорят, что почти все билеты на спектакли уже проданы.