«Мой любимый город» – так назвали фестиваль самодеятельного художественного творчества, приуроченный к юбилею Железнодорожного района. В нем примут участие учреждения образования и культуры, пройдут выставки декоративно-прикладного и технического творчества.

Цель фестиваля «Мой любимый город» – выявить самых талантливых людей в районе, в школах поселков имени Карамзина, Плодовом завершился первый этап фестиваля. А 29 апреля в Большом зале КДЦМ состоится большой отчетный концерт, на котором горожане познакомятся с победителями конкурса.

На днях под председательством мэра города Сергея Ермакова прошло очередное заседание городского штаба по подготовке юбилея Железнодорожного района. В совещании приняли участие заместители мэра Владимир Трофимов, Сергей Андреев, Татьяна Кабакова, главный архитектор города Татьяна Тарасова, руководители предприятий города. Дело не в праздничных мероприятиях. По словам главы администрации района Анатолия Еленкина, главная задача – не праздник, а то, чтобы каждый житель внес свою лепту в поднятие имиджа района, в его благоустройство. Он уделил большое внимание проектам долгосрочного характера: это ремонт дорог, тротуаров, освещение улиц и внутридворовых территорий, благоустройство спуска к речному порту, разбивка клумб и цветников. По словам Татьяны Тарасовой, подготовлено много интересных проектов по разбивке клумб и цветников, по созданию детских игровых площадок, оформлению магистралей. На основных из них будут заменены фонари на более светлые, натриевые, покрашены опоры. Татьяна Тарасова предложила проект по благоустройству спуска к речному вокзалу с использованием водной тематики, рассказала об использовании световых растяжек и зеленого оформления откосов, а также по созданию галереи трудовой славы и галереи известных спортсменов района. Сергей Андреев рассказал о планах по благоустройству аллеи строителей.

Мэр дал задание уже к следующему штабу подготовить документы, регламентирующие ход подготовки к юбилею.

А Железнодорожный уже живет ожиданием праздника, об этом напоминают и новые билборды, и маршрутки с эмблемой района.