15 марта 2006 года – Всемирный день защиты прав потребителей. А потребителями являются большинство из нас.

Отдел защиты прав потребителей Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области постоянно проводит мероприятия по контролю товаров на предприятиях торговли разных форм собственности. С реализации снимают товары, которые не отвечают стандартам качества, а также не соответствуют нормативной документации. За первые два месяца 2006 года было проверено 73 предприятия, забраковано и не допущено к продаже 782 наименования товаров на общую сумму более 2,8 миллиона рублей. Товары снимались с реализации из-за отсутствия какой-либо маркировки, то есть без сведений об изготовителе, его адресе и о самом товаре, без документов, подтверждающих безопасность товаров, с истекшим сроком годности. Также выявлялись нарушения правил торговли, санитарных норм и правил.

В частности, в одном из магазинов Ульяновска, в котором продается бытовая техника, в реализации находились электроосветительная аппаратура, посуда, электробытовые нагревательные приборы, DVD-плееры, пылесосы, радиоприемники, телевизоры, микроволновые печи и прочие товары, не соответствующие требованиям нормативных и технических документов, отсутствовала маркировка с необходимой информацией о товаре и документы безопасности. Например, фотопленки продавались с истекшим сроком проявки. При продаже товаров не выдавались гарантийные талоны, при этом предлагалась платная услуга дополнительной гарантии на 2 или 3 года. На некоторых ценниках была недостоверная информация об изготовителе. Кроме того, в магазине долгое время не было журнала учета и контроля.

В отдел защиты прав потребителей Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей поступают обращения от граждан, причем в большинстве случаев изложенные в заявлениях факты при проверках подтверждаются.