НЕ РУБИТЕ МУЖИКИ-2 ИЛИ ТРАКТОРАМИ НАС НЕ ВОЗЬМЕШЬ!

14 марта в областной администрации Ульяновской области состоялся круглый стол руководителей региональных отделений политических партий и молодежных организаций с представителями государственных органов исполнительной власти по весьма актуальным для Ульяновска вопросам: благоустройство набережной реки Свияги и строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Винновка». Встреча состоялась при участии инициаторов данных инвестиционных проектов.

Если по первому вопросу особых вопросов и дискуссий не возникало, поскольку необходимость данного проекта абсолютно видна и очевидна, то при обсуждении второго вопроса разгорелись нешуточные дебаты и Ленинский Комсомол принял в них не последнее участие. Казалось бы, что такого, – строительство грандиозного спортивного комплекса, включающего в себя площадки для баскетбола, мини-гольфа, волейбола, открытые теннисные корты, фитнесс-центр и т.д.? Но проблема строительства лежит гораздо глубже, чем казалось бы на первый взгляд, иначе как объяснить то, что множество жителей нашего города, партий, общественных организаций, специалисто в области экологии в один голос не желают видеть воплощения этого проекта в жизнь.

Вот уже на протяжении полугода некая компания «АМС-групп» желает проинвестировать сам по себе весьма замечательный проект. Вся проблема заключается в том, что хотят они начать это строительство в особо-охраняемом природном заповеднике «Винновская роща». Некоторое время назад в заповеднике уже были вырублены дубы и на их месте построен закрытый теннисный корт. В настоящее время компанией «АМС-групп» разработан проект, который предпочитают не показывать общественности, но зато его всячески пытаются протащить по всем нужным инстанциям, для того, что бы продолжить вырубку реликтовой дубовой рощи и устроить настоящее уничтожение заповедника.

Ленинский Комсомол летом 2005 года проводил кампанию, по защите этого заповедника и нами было обещано, что в случае вырубки мы элементарно прикуемся к дубам, но не дадим их спилить. Загадочным также остается вопрос о том, почему была выбрана именно эта роща, в то время, как в Ульяновске немало мест, где строительство этого комплекса было бы действительно нужным и целесообразным.

В ходе дискуссии, первый секретарь ГК ЛКСМ Анна Васильева прямо задала этот вопрос представителям АМС, а также поинтересовалась, не стоят ли за строительством другие, более глубинные моменты, а именно, приватизация заповедника. Ни на эти вопросы, ни на другие, представители АМС не смогли дать ни одного четкого ответа. Зато во время дискуссии сразу выявилось, кого уже успели «умаслить», а кто продолжает бороться за народное достояние. Ульяновский краевед Б. Петров рассказал присутствующим, что еще во времена Петра I была запрещена вырубка этой рощи, в ходе Великой Отечественной Войны, когда катастрофически не хватало дров, у советских граждан не поднялась рука срубить ни одного дерева. Сейчас же, в самом разгаре праздника демократии, по решению любого бизнесмена, у кого наберется больше денег и наглости, власти готовы продать то, что по праву принадлежит только народу.

Встреча закончилась, так и не получив ни одного ответа на свои вопросы, но мы готовы и дальше продолжать защиту наших прав и интересов, как в ходе мирный переговоров, так и применяя более доступные нам средства уличной политики.

Пресс-служба ЛКСМ.

Ульяновск.