У здания мэрии Ульяновска 17 марта состоялась акция протеста против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, произошедшее с января 2006 года.

Как сообщает информационное агентство “Самара сегодня”, в пикете у здания мэрии, заявку на проведение которого подавало местное отделение КПРФ, приняли участие более 300 человек. Пикетчики требовали от мэра города Сергея Ермакова, подписавшего постановления о повышении тарифов, подать в отставку.

Как утверждают организаторы акции, в этом году рост тарифов на некоторые услуги ЖКХ составил 30%. Пикетчики также выражали недовольство некоторыми другими новшествами, в частности, введением платы за лифт для квартиросъемщиков, проживающих на первом этаже.

Ермаков, вышедший к участникам акции, объяснил причины своего решения. Он сослался на федеральный стандарт предельной стоимости ЖКУ на одни квадратный метр (40,2 рубля), установленный правительством РФ для Ульяновской области.

На время проведения пикета милиция перекрыла улицу Кузнецова, где находится здание мэрии. Через час после начала акции пикетчики разошлись.

23 марта областной арбитражный суд рассмотрит дело о тарифах на ЖКУ. Истцы оспаривают повышение тарифов. В частности, заявители указывают на то, что перед повышением не была проведена независимая экспертиза экономической обоснованности новых тарифов. regions.ru