Состоялся Финал 15-го конкурса «Учитель года-2006»

– По традиции, областной профессиональный конкурс учителей проходил в лицее № 11 Железнодорожного района – там, где работает победительница прошлого года Ирина Ломакина, выигравшая, кстати, и всероссийский конкурс-2005.

25 учителей из разных районов города и области энергично и весело знакомили зрителей со своей повседневной работой. Они блистали не только знаниями, но и красотой. Впервые лауреаты соревновались в номинации «Учитель-лидер», где устроили настоящий педагогический ринг, размышляя о том, что бы они сделали в роли министра образования.

Цветы и ценные подарки были наградой всем участникам. А единственному мужчине, боровшемуся за звание учителя года, Сергею Ратаеву, учителю физкультуры из Цильнинского района, подарили элегантный выходной костюм.

Не обошлось и без сюрпризов. Молодежное жюри, впервые в этом году работавшее наряду с главной судейской коллегией, выбрало своего победителя. Марине Карповой, которая преподает биологию и экологию в сельской школе Радищевского района вручили… трехместную палатку! К тому же Марина стала обладательницей второго места в общем конкурсе, за что ей вручили диплом лауреата и домашний кинотеатр. Третье место и ноутбук досталось Ирине Агеевой, преподавателю русского языка и литературы гуманитарного лицея Ульяновска.

А вот лучшим учителем нашей области стала Екатерина Уба, учитель русского языка и литературы гимназии № 33 Засвияжского района, проработавшая в образовании 11 лет.

Получив из рук губернатора Сергея Морозова в подарок сертификат на 650 тысяч рублей на приобретение квартиры, Екатерина Владимировна не сдержалась и попросту расплакалась на его плече:

– Я счастлива, моя мечта сбылась! – сказала победительница сквозь слезы. – Я поеду на всероссийский конкурс. Очень хочется, чтобы стало доброй традицией привозить Хрустального Пеликана (награду победителя Всероссийского конкурса – ред.) Ульяновскую область.

По словам победительницы, выиграла она благодаря мощной поддержке друзей, коллег и особенно директора гимназии, которая и посоветовала попробовать свои силы в конкурсе.

Главным призом Екатерина распорядится в ближайшее время.

– Я очень рада подарку, – говорит победительница.- Сейчас мы ютимся с мужем и двумя детьми в «хрущевке». А теперь появилась возможность купить хорошее жилье. За что большое спасибо!

Обладателей трех первых мест ждут также специальные призы – поездка за границу в любую из выбранных стран.

Однако отдыхать и расслабляться победительнице некогда. Предстоит серьезная подготовка к главному конкурсу страны, который состоится в сентябре в Челябинске.