После долго затишья в городе вновь начались кровавые разборки

Несколько кварталов, вокруг СИЗО на улице 12 сентября много лет считаются спорными в криминальной среде. С одной стороны, это Железнодорожный район. По понятиям, «крышевать» его должны бандиты из молодой киндяковской группировки «Центр-Камаз» (это тот редкий случай, когда братва руководствуется законами). Но более сильные и богатые «центровские», от которых в свое время и откололись «камазисты», окучивали хлебное место уже давно. И ни с кем делиться не хотели.

Развязка наступила в воскресенье. «Стрелку» назначили на пустыре около ГСК «Высотный» на улице Куйбышева. К семи часам вечера на небольшом пятачке у железной дороги собралось два десятка автомобилей. «Простые бандиты» приехали делить город, запасшись арматурой и ножами. Обе группировки привлекли к переговорам «силовые крылья». Киндяковские стрелки пришли с ружьями, центровские – с автоматами.

Договориться миром не получилось.

– Я только новости досмотрела, и тут послышались выстрелы с улицы. Сначала думала, что фейерверк. А как услышала крики – позвонила в милицию, – рассказала «Комсомолке» свидетельница Елена Кумянцева.

Разборка длилась 15 минут. К приезду милиции и «Скорой» у ГСК «Высотный» лежали только тела. 18-летнему парню помощь уже не потребовалась. Его ударили ножом прямо в сердце. Еще один участник разборки умер по дороге в больницу. Ему шел 22-й год.

Милиция и прокуратура работали на месте перестрелки всю ночь. Опрашивали свидетелей, собирали брошенное оружие: ружья, арматуру, ножи и заточки. Дорогие автоматы «бойцы» захватили с собой.

Кроме того, следователи вылавливали участников бойни по больницам. После разборки бандиты на машинах забрали легко раненых.

– Сейчас известно о двух убитых и 12 пострадавших. Те, кто остался жив, пока не слишком разговорчивые, – рассказал «Комсомолке» старший помощник областного прокурора Василий Зима.

Раненые молодчики уверяют, что схлопотали пулю или получили удар ножом случайно. По мнению прокуратуры, это не повлияет на ход расследования.