УЛЬЯНОВСК, 22 марта, (Корр. АНН Влада Вельчинская). В Ульяновске проходит международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука XXI века».

Более 200 молодых ученых из вузов и научно-исследовательских институтов Белоруссии, Украины, Германии, городов Ульяновска, Смоленска, Самары, Саратова, Москвы, Казани, Мичуринска и Покрова Московской области собрались на родине Ленина, чтобы обсудить свои проблемы. Съезд будет проходить в течение трех дней.

После торжественного открытия, состоявшегося во вторник, 21 марта, прошло пленарное заседание, в котором приняли участие помощник губернатора Ульяновской области Татьяна Сергеева, председатель комитета по молодежной политике области Ольга Куракина и ректор УГСХА Александр Дозоров. Гости и участники конференции обсудили вопросы инновационного развития своих территорий, а также роль молодых ученых как интеллектуального катализатора этого процесса.

Кроме того, в течение трех дней на мероприятии будут работать секции по вопросам агрономии, биологии, экологии, экономики, образования и права и выставка научных разработок. Молодые ученые также примут участие в работе круглого стола, посвященного молодежной науке и политике, для них будут организованы психологический тренинг по ораторскому искусству, научно-методический семинар по написанию кандидатской диссертации и культурная программа.

На заключительном пленарном заседании, которое пройдет 23 марта, будут подведены итоги двухдневной работы и принято обращение участников Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» к Полномочному представителю Президента в ПФО, Правительству РФ, Министерству образования и науки РФ и Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. В частности в своем обращении, участники конференции выступили с инициативой объявить 2007 год – годом молодежи в Приволжском федеральном округе.