– Александр Васильевич, весной работы для главы района много как никогда. Какая перед вами сейчас стоит первостепенная задача?

– Пропуск паводковых вод. Это в первую очередь. А затем мы, как и каждую весну, займемся благоустройством района. После зимы вид улиц и дворов – неприглядный. По этому все нужно привести в порядок, вычистить, подготовить район к жизни в летний период. Работы у нас идут строго по графику. Существует специальный план по улучшению архитектурного облика района. В нем намечено провести большую работу по озеленению Засвияжья: установить оригинальные цветочные скульптуры, высадить деревья, разбить всевозможные цветники, альпийские горки. Также предстоит ремонт фасадов зданий. Особенно это касается Московского шоссе. Многое уже было сделано в прошлом году. Сейчас мы хотим продолжить эти работы, чтобы основная трасса – западный въезд в наш город стал красивым и благоустроенным.

– Александр Васильевич, не секрет, что дороги в Ульяновске оставляют желать лучшего. Намечен ли их ремонт в этом году?

– Ваша правда. Дороги требуют серьезного ремонта и серьезных капиталовложений. Но есть надежда, что эта проблема будет хотя бы частично решена. Дело в том, что в 2006 году должна стартовать программа «Дороги 2004-2006». До этого времени она не работала. Теперь для ее осуществления наконец-то выделены средства. Вообще денег на ремонт дорог из местного и из областного бюджетов поступит гораздо больше, чем раньше. Так что нас ждет большая работа. Запланирован ремонт дорог, но не такой, как обычно, а более основательный. Хотя на первом этапе мы будем по-прежнему закладывать выбоины традиционным кирпичом. Дело в том, что асфальт нельзя класть в лужи. Да и заводы, которые его выпускают, пока стоят. Не сезон. Настоящий ремонт начнется, как только полотно трасс подсохнет. На нескольких улицах будет полностью заменено покрытие, а также бордюры. Такие работы пройдут на Московском шоссе, улицах Рябикова, Камышинской, Автозаводской. Будут отремонтированы и внутриквартальные проезды, и дворовое пространство. Например, у нас есть дом по адресу: улица Терешковой, 1.Там отличный двор, но дорога никуда не годится. С наступлением тепла эта проблема будет решена.

– Я слышал, что зимой губернатор каждому району давал задание поставить хоккейные «коробки». А как весной будут организованы детские площадки?

– О детях мы никогда не забываем. Зимой вместо десяти «коробок», которые нам поручил сделать глава области, мы построили 12. И помогли нам в этом не только предприятия, но и жители района. Таким образом, например, была возведена замечательная хоккейная площадка около школы № 52. Там были сделаны и освещение, и разметка. Дети были очень довольны. Этой весной у нас будет реализована целая программа по обновлению и строительству новых спортивных площадок внутри дворов и школ.

– Расскажите, как предприятия Засвияжья участвуют в жизни района?

– У нас очень тесное и плодотворное сотрудничество. Существует даже совет директоров, который самым непосредственным образом участвует в жизни района. Председательствует в нем глава «Вторчермета» Борис Алексеевич Илюшин. Дело в том, что не всегда финансирование города обеспечивает все потребности района. За помощью мы обращаемся к предприятиям. Работаем на добровольно-договорных на чалах. Например, руководству такого солидного предприятия, как «Вторчермет», не безразлично, что происходит в районе. Поэтому с их стороны оказывается всесторонняя помощь. Кроме того, нам помогают «Автодеталь-сервис», Монтажное управление «Сталькострукция», ПАТП-1, мясокомбинат «Ульяновский», заводы КПД-1 и ЖБИ-3, Механический завод, УАЗ и другие. Эти предприятия часто сами предлагают свою помощь по благоустройству города. В прошлом году их техника срезала лишний грунт с обочин дорог. Так что я уверен: без предприятий и предпринимателей у нас ничего не получится! Хочется также сказать спасибо сети магазинов «Пятерочка». Они не только построили два совершенно новых супермаркета, но и облагородили территорию вокруг них. Сделали и освещение, и асфальтированные дорожки, и лавочки поставили. Это, конечно, нам большое подспорье. Хотя мы и сами уже начали устанавливать новые скамейки и садовые диваны.

Большая программа у нас по благоустройству парка Семьи Ульяновых, расположенного около Дворца культуры автозавода. Сейчас там есть только небольшая игровая детская площадка. В этом году ее значительно расширят. А ко Дню города там должны появиться новые аттракционы.

Не оставим без внимания и парк «Молодежный». На днях на совещании у мэра мы рассматривали возможность постройки там «Циркограда».

– Слышал, что в Засвияжье даже фонари будут менять?

– Да, это так. Мы планируем заменить часть ламп – так, чтобы улицы освещались только желтым светом. Он более яркий, да и натриевые лампы (которые мы и будем ставить) дольше служат и потребляют меньше энергии. Обновление начнем с Московского шоссе.

– В прежние годы возникало много проблем с вывозом мусора. Как обстоят дела сейчас?

– Сегодня служба, которая отвечает за уборку города, централизована. Она не районная, а городская. Впервые за десять лет этой организации выделяются деньги на приобретение новой техники. Плюс к этому появляются альтернативные службы, специализирующиеся на уборке города. Здоровая конкуренция никогда не вредила! А через месяц – полтора в Засвияжье должен появиться завод по переработке мусора. Это решит много проблем. Ведь некоторые отходы подлежат вторичному использованию! Например, пластиковые бутылки и пакеты можно измельчить и использовать для изготовления отличной тротуарной плитки. Пластик при этом является связующим элементом. Эта плитка истирается намного меньше, чем ее аналоги.

Так что этой весной мы засучим рукава и постараемся осуществить все, что намечено. И я очень рад, что сейчас у нас есть сторонники. В прошлом году, когда работа по облагораживанию района только начиналась, многие говорили: зачем, мол, это надо? А в конце года эти же люди приходили и спрашивали, что еще нам нужно сделать. Думаю, что совместно мы превратим Ульяновск в один из лучших и благоустроенных городов России!

Беседовал Олег КУРУШИН.