Морозная погода продержится в Ульяновске до начала апреля

По данным сайта gismeteo.ru, в ближайшие дни «небесная канцелярия» теплом нас баловать не будет. Ночные температуры опустятся до минус 7 – 9 градусов, днем столбик термометра поднимется максимум до нуля. Завтра синоптики обещают дождь со снегом, в выходные – переменную облачность.

По прогнозам, такой же будет погода и на следующей неделе. Настоящая весна с оттепелями и плюсовыми дневными температурами возьмет свое лишь в первых числах апреля.

Кстати, вчера был российский «День сурка» – праздник «Сорок сороков». В этот день встречали жаворонков. По народному поверью, какая погода будет на «Сорок сороков», такая нас ждет весна. Так что, если верить примете, в ближайшие 40 дней в Ульяновске будет валить мокрый снег.

– Жаворонки к нам еще не прилетели: их задержала холодная погода, – рассказала нам ульяновский орнитолог Светлана Смирнова. – Эти пернатые кормятся на первых проталинках, которые еще не появились. А вот первые скворцы и зеленушки уже пожаловали. Мы их наблюдали в прошлую субботу. Также домой вернулись некоторые водоплавающие птицы – хохлатая чернеть и красноносые нырки.