Президент российской федерации тенниса рассказал «Комсомолке» о футболе, Шараповой и личной жизни

График визита президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в Ульяновск был очень плотный. Вдобавок ко всему президент Мордовии Николай Меркушкин никак не хотел отпускать мэтра ракетки. В итоге Тарпищев опоздал на встречу с Морозовым на три часа. Тем не менее, Шамиль Анверович выкроил время для любимой «Комсомолки».

– Наша женская сборная – лучшая в мире второй год подряд. Удастся ли нам и в этом году дойти до вершины?

– У нас очень сложные соперники. В Кубке Федерации мы должны одолеть очень сильных бельгиек на их кортах. Исход этой битвы будет зависеть от общего настроя перед игрой. Это главное в командном состязании. Думаю, наши шансы – 50 на 50. Нашим девочкам по силам победить. Главное – собраться и нацелиться на победу.

– А у мужчин какие перспективы в Кубке Дэвиса?

– Пока сказать что-то определенное трудно. Придется играть во Франции, высоко в горах. Будет очень тяжело акклиматизироваться. Но мы твердо намерены победить. Сдавать матчи никто не собирается.

– Нынешние российские звезды учились играть в теннис за границей. А когда же на мировых кортах будут блистать наши? – А кто это у нас учился на Западе?

– У Маши Шараповой от России только паспорт. – Ну, одна единственная. Сафин, Мыскина и другие до 14 лет тренировались в России и только потом оттачивали мастерство в лучших школах мира.

– А в России остаться было никак?

– Я очень счастлив, что успел отправить всех талантливых ребят за границу. Тогда было другое время. Как видите, это дало свои результаты.

– Но век теннисиста недолог. Кто сменит нынешних первых номеров? – Теперь это уже система: звезды рождают массовость, а массовость рождает звезд. Сегодня теннис популярнее хоккея. Это спорт номер два в России – после футбола. И мы приложим все усилия, чтобы ракетка стала популярнее мяча. Главная преграда на этом пути – недостаток нормальных кортов. Есть возможность привозить в Россию международные турниры. Люди готовы идти на хороший теннис, готовы платить свои деньги. Вопрос в том, что просто негде играть. Сейчас при поддержке бюджета эта проблема решается. Будут корты – будут успехи.

– А почему центры не строились в эпоху Ельцина? Как известно, Борис Николаевич – большой поклонник тенниса.

– Вопреки мифам, мы всегда искали деньги сами. Конечно, тот факт, что президент занимается теннисом, привлекает спонсоров на турниры. Но каких-то чудес и золотых дождей не было. Тогда было трудно всем. И нам т же.

– Кстати, вы все еще играете с Ельциным?

– Уже нет. Борис Николаевич в том возрасте, когда тяжело махать ракеткой. Но в целом он выглядит изумительно. Я был у него 11 марта. Мы вручали гранты молодым теннисистам. Ельцин делал это очень бодро.