В Ленинском районе она единственная

Тревогу забили работники школы и родители ребят, обучающихся в ней. По слухам, школе грозит закрытие. Причем без предоставления другого места расположения.

Как говорит директор вечерней школы Любовь Парфенова, пока официально ни приказа, ни распоряжения о ликвидации школы не поступало. Однако 6 марта из управления образования мэрии пришло письмо № 274 с просьбой подготовить финансово-экономическое обоснование целесообразности существования вечерней школы. А это, по мнению Любови Федоровны, не что иное, как прямой намек на закрытие школы.

– Зачем нужно обоснование, если закрывать нас не собираются?

Больше всего возмущены родители учеников. Ведь в случае закрытия школы их дети фактически остаются на улице. Вместе с педагогами они написали письма в управление образования мэрии, губернатору, мэру и в Городскую Думу с просьбой принять активное участие в жизни школы, не лишать их детей необходимых знаний.

– К людям, посещающим «вечерку», нужен особый подход, – подчеркивает директор. – В основном это ребята из малообеспеченных и неблагополучных семей. Мы очень стараемся делать уроки интересными, хотим, чтобы посещение занятий для них было не только получением стандартного набора сведений по наукам, но и полезным общением. О чем думают взрослые, лишая наших детей возможности получить образование? Посещая школу, ребята находятся под пристальным вниманием педагогов, а значит, точно не совершат плохих поступков. Вместо того чтобы слоняться по улицам, они заняты учебой. В противном случае наша молодежь окажется в подворотне.

Здание, в котором расположена школа, является памятником архитектуры. И, по одной из версий, чтобы сохранить его, требуется выселение школьников.

Однако в отделе охраны памятников заповедника «Родина В.И.Ленина» об этом ничего не знают. Заведующий отделом Вячеслав Головин был очень удивлен новостью:

– Впервые слышу, будто школу могут закрыть из-за нанесения зданию каких-либо повреждений ребятами. Конечно, если такой сигнал есть, мы будем проверять, но пока никаких данных ни от кого не поступало! По моим сведениям, эту площадь хотят отдать художественному музею.

Однако есть и другое мнение. Ходят слухи, что весь сыр-бор разгорелся из-за местоположения школы. Здание находится в самом центре города. Вполне возможно, что помещения попросту хотят продать. А вот судьбы сотен ребят никого не волнуют.