На этой неделе в мэрии Ульяновска чествовали работников образования, достойно представлявших город на областном конкурсе «Учитель года-2006», последний тур которого проходил с 14 по 17 марта.

Лучшим преподавателем в этом году стала Екатерина Уба, учитель русского языка и литературы школы-гимназии №33 Засвияжского района. За мастерство и умение она получила от губернатора сертификат на 650 тысяч рублей для приобретения жилья, а от мэра – ноутбук. Осенью этого года наша победительница поедет в столицу, чтобы представить на всероссийском конкурсе Ульяновскую область.

Екатерина Уба – выпускница школы №33. В родной школе она работает со студенческой скамьи. Прошла путь от рядового учителя до первого заместителя директора. Педагогический стаж – 11 лет. В течение последних пяти лет Екатерина готовит победителей и призеров городского конкурса «Ученик года». Коллеги отзываются о ней как о человеке творческом и трудолюбивом. Она не столько учит чему-то, сколько учит учиться. Она дает не только знания, но и желание знать. Ее кредо: «Лучше сделать и сожалеть, чем жалеть о несделанном. Ошибка – это обратная сторона попытки. Главное – не останавливаться!».

Вообще же, как отметила начальник городского отдела образования Людмила Соломенко, городские педагоги оказались на высоте в этом конкурсе. Так, третье место завоевала Ирина Агеева – учитель русского языка и литературы Гуманитарного лицея, бывшей школы №2. Лауреатами конкурса стали учителя начальных классов многопрофильного лицея №11 Ирина Спиридонова и гимназии №44 Надежда Сенницкая, а также воспитатель Центра развития ребенка, детского сада №94, Светлана Михалева.

Сергей Ермаков вручил всем участникам букеты роз. Ирина Агеева, кроме того, награждена телевизором от мэра, компьютером – от губернатора. Она подчеркнула, что щедрые дары, преподнесенные ей городским и областным руководством за победу в конкурсе, расценивает как знак признания учительского труда в целом.

Сергей Ермаков поблагодарил всех участниц за их прекрасные выступления, интереснейшие конкурсные программы, пожелал им счастья, здоровья, хорошего настроения и умных мальчишек и девчонок в классах.