В Ульяновске с 26 по 29 марта пройдет четвертый межрегиональный детский музыкальный фестиваль «Симбирская весна».

С капелью и песнями в наш город прибывают детские хоры из Барыша. Калуги, Димитровграда. В фестивале примут участие хоры детских школ искусств Ульяновска, коллективы и солисты Ульяновской областной филармонии.

Особенность этой «Симбирской весны» в том, что в ее программу включено празднование десятилетнего юбилея Ульяновской ДШИ №10. Директор школы, заслуженный работник культуры России Александр Додосов – душа «Симбирской весны» и один из ее инициаторов. Четвертый год подряд во время фестиваля он принимает гостей, поселяя их в семьях своих учеников.

Открытие музыкального и певческого праздника, 26 марта, произойдет в БЗЛМ. Юным пианистам, скрипачам, певцам выпала честь играть и петь на концерте вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром. Прозвучит музыка Моцарта, 250-летие со дня рождения которого в этом году отмечают во всем мире.

На второй день в зале филармонии состоится веселый концерт со стихами, песнями и музыкальными историями под названием «Чтобы утро было добрым…» Третий день там же будет посвящен королю музыкальных инструментов – органу. Исполнять произведения предстоит заслуженному артисту России Александру Титову.

Закрытие фестиваля в БЗЛМ, 29 марта, сулит много приятных сюрпризов. На сцене будут поздравлять ДШИ №10. Александром Додосовым создано здесь десять хоров. Его ученики неоднократно были лауреатами различных хоровых фестивалей и конкурсов. Так же будут представлены работы юных художников и номера балетного отделения ДШИ №10.

По традиции, в определенный момент на закрытии фестиваля сольются в один большой хор для исполнения общей песни голоса всех его участников. Специально для этого концерта заслуженный артист России, дирижер Евгений Федоров готовит партитуры песен для хора и оркестра. Возглавляемый им Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов будет в центре действа.

Еще один концерт, не вошедший в рамки фестиваля, но соответствующий ему по духу, состоится 30 марта. В его программе – выступления хоров Ульяновска, Барыша, Калуги и Димитровграда.

Фестиваль проводится при поддержке мэрии Ульяновска, Ульяновской областной филармонии и ДШИ №10.