Тема благоустройства городских улиц стала основной на традиционном вторничном аппаратном совещании в мэрии Ульяновска.

На коммунальщиков смотрит весь город

Мэр Сергей Ермаков обратился к представителям коммунальных служб, обеспечивающих порядок в городе и уборку на дорогах. Он сказал, что понимает – сейчас наступила самая тяжелая пора в деле благоустройства: грязь, слякоть, сосульки, тающий снег, забивающиеся ливневые канализации. Сергей Николаевич назвал наиболее проблемные места в Ульяновске: поселок Мостовой, перекресток улицы Димитрова и Димитровградского шоссе, улицы Пионерская, Локомотивная и другие.

В принципе, обычный март! Ничего особенного, просто именно в этом месяце особенно много работы по очистке ливневок, дорог, тротуаров и обочин. Дело осложняется тем, что по улицам вытаивает прошлогодний и зимний мусор: тряпье, бутылки, банки, бумага… На обочинах убирать все это приходится вручную. То есть на борьбу с грязью сейчас выйдет целая армия коммунальщиков. Именно такую задачу поставил перед ними мэр Ульяновска на аппаратном совещании.

Дороги, дороги

В бюджете города на весенний ремонт дорог заложено 100 миллионов рублей. Об этом доложил председатель комитета по промышленности, транспорту и связи администрации города Олег Барабанов. Он сказал, что Гордума утвердила программу «Городские дороги», согласно которой будут выполняться работы по восстановлению дорожного полотна, бордюрного камня, тротуаров и ямочного ремонта. Объявлен конкурс, в ближайшее время должен определиться подрядчик, создана комиссия, которая начнет работу с 1 апреля.

А сейчас предстоит в первую очередь очистить места остановок маршруток от наледи и грязи. Дело в том, что, по словам Барабанова, остановки настоль в ненормальном состоянии, что представляют угрозу для жизни пассажиров.

Паводок

По предварительным подсчетам, в Ульяновске под подтопление во время паводка могут попасть несколько десятков жилых домов: 30 в поселке Сельдь, 15 – в Мостовом, 15 – В Тутях, 16 – в Дачном, 18 – в Воропаевке, 8 – на Опытном Поле. По словам начальника службы по делам ГО ЧС и пожарной безопасности Валерия Алтухова, в проблемных районах возможного подтопления проживает сейчас 37 тысяч человек, всего это 12 квадратных километров площади города.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации издано постановление мэра о пропуске паводковых вод, разработан план соответствующих мероприятий. Определены и места возможного отселения горожан в случае необходимости: гостиницы «Волга» и «Советская» и городские школы. Созданы дежурные бригады, которые будут в течение месяца дежурить круглосуточно в местах ожидаемого наводнения.

Встречаем весну во всеоружии.