Исковые требования областной прокуратуры к Ульяновской Городской Думе удовлетворены.

Суд Ленинского района обязал региональный представительный орган в 7 раз сократить количество депутатов, работающих на платной основе, сообщил корреспондент издания “Общая Газета.РУ” в Ульяновске.

Напомню, что в начале марта прокуратура области обвинила Городскую Думу в нарушении Закона о количестве депутатов и потребовала обязать представительный орган принять документ об установлении численности депутатов, работающих на постоянной основе.

Исковое заявление с перечнем этих требований было направлено прокурором области Валерием Малышевым в Ульяновский Арбитражный суд.

Проведенный прокуратурой анализ размеров оплаты труда штатных депутатов гордумы показал, что на содержание 22-х депутатов уходит 1 млн. руб – каждый думец ежемесячно получает в форме заработной платы и дополнительного денежного вознаграждения полсотни тысяч рублей.

По мнению прокуратуры области, такая сумма – слишком тяжелое бремя для бюджета муниципального образования.

Согласно федеральному закону, на постоянной основе могут работать только 10 процентов депутатов от общего их числа.

Это всего 3 депутата от выбранных населением 35 человек. Между тем, по состоянию на февраль, штат Ульяновской городской думы состоит из 22 депутатов.

Прокурор Ульяновской области потребовал, чтобы Городская Дума приняла решение о количестве депутатов, которые получают заработную плату из городского бюджета.

И напомнил, что депутатов не может быть больше, чем предусмотрено федеральным законом.

На днях Ульяновский районный суд все прокурорские требования удовлетворил.