Вчера, 23 марта, под председательством Сергея Морозова состоялось первое заседание Высшего межотраслевого совета перспективного социально-экономического развития Ульяновской области .

Открывая заседание, губернатор отметил важность начала работы Высшего межотраслевого совета (ВМС), объединившего в своих рядах ученых-экономистов, наиболее успешных ульяновских предпринимателей и менеджеров, представителей всех ветвей власти, партий и общественных организаций (всего 61 человек).

«В целях быстрого и устойчивого роста благосостояния ульяновцев, – подчеркнул губернатор, – регион остро нуждается в эффективном стратегическом планировании. Именно эту задачу предстоит решать Высшему межотраслевому совету, уже приступившему к разработке стратегии развития области до 2020 года. Считанное число субъектов Федерации отважились заглядывать так далеко, и мы стали одними из первых в этом ряду».

В первом заседании ВМС приняли участие консультант Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ Елена Кушниренко и ответственный секретарь комитета по торговой политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Борис Вишневский.

С ключевым сообщением «Перспективы и угрозы экономического развития Ульяновской области в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО)» на заседании выступила заместитель директора Департамента социально-экономического мониторинга и стратегии развития аппарата Правительства региона Людмила Падилья Сароса.

Решающими факторами успешной интеграции ульяновской экономики в мировую, а вступление России в ВТО означает именно это, она назвала массовое обучение специалистов международным стандартам ведения бизнеса (в части качества продукции, организации производства и финансовой отчетности); инновационный характер развития предприятий, их сертификацию по ИСО 9000; а также разработку и реализацию региональных целевых программ – поддержки экспорта, поощрения роста качества продукции и др.

После острого обсуждения участниками вновь встающих перед экономикой региона проблем предложенный Правительством План первоочередных мероприятий по подготовке предприятий и организаций Ульяновской области к вступлению России в ВТО на 2006 год Высшим межотраслевым советом одобрен и передан на утверждение Губернатору Сергею Морозову.

В заключительной части заседания рассмотрен план работы ВМС в 2006 году. Три следующие «сессии» (заседания Совета намечено проводить один раз в квартал) будут посвящены стратегии развития региона до 2020 г. (июнь), повышению его инвестиционной привлекательности (сентябрь) и кадровому обеспечению инновационного развития Ульяновской области (декабрь).