Но полпред Александр Коновалов пообещал, что спокойной жизни у главы области не будет

Вчера в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось знаменательное для нашего региона событие – переназначение (наделение полномочиями) губернатора Сергея Морозова.

Большой зал областного парламента с трудом вместил всех гостей. Среди VIP-персон был и полномочный представитель президента в Приволжском Федеральном округе Александр Коновалов.

В 15.00 процедура началась. Сначала был оглашен регламент проведения мероприятия. На доклад Сергею Ивановичу отвели полчаса, а на вопросы депутатов и выступления руководителей фракций – по 20 минут.

Выходя на трибуну, глава области перекрестился и уверенно начал выступление. Однако было видно, что губернатор волнуется. Чтение доклада вышло за рамки установленного времени, но Сергею Ивановичу позволили закончить.

Поскольку вопросов было мало, стало ясно, что голосование – процесс чисто технический.

А вот некоторые последующие выступления депутатов были весьма оригинальны. Так, Олег Горячев предложил сократить финансирование аппарата ЗСО и обладминистрации на 20 процентов, а Городской Думы – почему-то на 40. По мнению депутата, высвобожденные средства можно было бы потратить на развитие нашего региона.

Когда поток желающих высказаться иссяк, была выбрана счетная комиссия из трех человек.

Чтобы исключить подлог, пустой черный ящик опечатали в присутствии депутатского корпуса. После этого началось голосование. Каждый получил зеленый бюллетень и расписался за него. Несмотря на специально поставленную кабинку с белой шторкой, многие ставили галочку в графе «за» или «против» прямо на глазах у коллег и гостей.

Подсчет голосов занял несколько минут. 21 – «за», четверо – «против». Двое по непонятной причине не выбрали: то ли воздержались, то ли от волнения забыли проголосовать.

После объявления результатов собравшиеся как по команде встали и начали аплодировать. Председатель ЗСО Борис Зотов горячо поздравил Морозова и вручил ему роскошный букет.

Свою оценку процедуре дал Александр Коновалов:

– То, что у Сергея Ивановича есть большой потенциал, и в значительной степени уже реализованный, подтвердил факт предложения

Президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуры Морозова на должность губернатора.

Александр Владимирович назвал работу главы области современной, прагматичной и успешной. О том, рассматривались ли другие кандидатуры, кроме Сергея Ивановича, полпред ответил уклончиво: мол, может быть, на ранних этапах это и происходило, но потом большинство аргументов «за» оказалось в пользу Морозова.

– Но я хочу подчеркнуть, что назначение на должность губернатора никому не гарантирует спокойной жизни на все оставшееся время, -заявил Коновалов. -. Не раскрою большого секрета, если скажу, что сейчас и в Администрации Президента России, и в аппарате полномочных представителей в Федеральных округах разрабатывается система индикативных показателей, по которым можно будет оценивать деятельность глав всех субъектов Федерации. Ежедневно им придется доказывать свою компетентность и профессионализм.