На прошлой неделе егеря Сурского заказника наткнулись на убитую стаю кабанов. Осмотрев туши мертвых животных, хранители леса поняли, что те погибли от огнестрельного оружия. Но к мясу добычи неизвестный стрелок не притронулся. Ради чего же браконьер уничтожил диких зверей, зная, что охота в заказниках строго запрещена?

Лыжные следы, оставленные преступником, вывели следственно-оперативную группу милиции к селу Головцево Барышского района. В тот же день участковые установили стрелка: им оказался 40-летний житель села. Милиционеры изумились, когда узнали, что он – участник боевых действий в Афганистане, инвалид II группы (с титановой пластиной в голове). По его словам, он подкараулил стадо кабанов у лесной кормушки.

Убив первым выстрелом беременную свиноматку, он с азартом расстрелял годовалых поросят, скучившихся возле трупа матери. Разбежаться они и не могли, так как их окружал глубокий снег, покрытый скользким настом. Оставшихся в живых кабанчиков “афганец” просто прирезал. Члены охотобщества, на собственные средства организовавшие зимнее подкармливание диких животных, были возмущены такой неоправданной жестокостью. По их заявлению, Барышским РОВД возбуждено уголовное дело по статье 258 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации “Незаконная охота”, предусматривающей наказание до шести месяцев лишения свободы.