На что будут потрачены эти деньги?

Нынешний год грозит стать рекордным для Ульяновской области. На реализацию федеральных целевых программ (ФЦП) из государственной казны региону планируется выделить 1 миллиард 992 миллиона рублей.

– В Москве идет жесткая борьба между регионами за участие в ФЦП, – рассказал председатель комитета инвестиционных целевых программ Ульяновской области Андрей Болгов. – Для того чтобы «выбить» деньги, нужен сильный губернатор, Правительство области, слаженная работа с депутатами Госдумы, техническими службами, подготавливающими необходимую документацию…

Подвижки в работе с Москвой видны невооруженным глазом. Еще никогда наша область не получала из федерального бюджета такой большой суммы. Для сравнения: в 2004 году региону на реализацию ФЦП было выделено 771, 83 миллиона рублей; в 2005 году – 1 миллиард 250 миллионов. Ну, а в следующем году ульяновские власти замахнулись на совершенно невообразимую сумму – 6 миллиардов 990 миллионов – половину нынешнего областного бюджета!

Львиную долю средств, выделяемых в рамках ФЦП, составляют субвенции на строительство автомобильного моста через Волгу. На возведение многострадальной переправы должен поступить один миллиард рублей.

– Почему не больше? Дело в том, что начальное финансирование строительства любого объекта, как правило, минимальное, – говорит Андрей Андреевич. – Если ульяновские мостостроители без проблем освоят миллиард рублей, в следующем году сумма будет увеличена до 2,8 миллиарда, а в 2008 – до 3,2. Тем более что задание завершить возведение переправы дал сам президент России Владимир Путин.