Во вторник Сергей Морозов был утвержден в должности губернатора Ульяновской области.

Для этого на заседание собралось Законодательное Собрание Ульяновской области. Вначале полпред президента в ПФО Александр Коновалов зачитал обращение Президента к депутатам ЗСО. Затем перед ними выступил Сергей Морозов, который обозначил приоритеты своей деятельности на посту губернатора. Это увеличение ВВП, рост инвестиций в экономику, реализация национальных проектов. Разработана стратегического развития Ульяновской области до 2020 года.

– Сегодня совершенно ясно, что только нестандартные шаги и решения, творческий подход и передовой опыт как российский, так и мировой, позволит Ульяновской области совершить резкий рывок в экономическом и социальном развитии, стать конкурентоспособным регионом, – сказал Сергей Морозов.

По словам губернатора, одной из главных задач станет увеличение объема регионального консолидированного бюджета до 18-20 миллиардов рублей к 2008 году, а к 2011 году – до 30 миллиардов. Это должно произойти через развитие основных производств и расширение налогооблагаемой базы, а также – через освоение природных ресурсов. Губернатор заявил, что он – сторонник эффективного использования и преумножения государственной собственности. При этом будет дан «зеленый свет» всем инвестиционным проектам, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест и росту доходов в областную казну. Продолжится политика участия области в целевых и адресных федеральных программах, что позволит привлечь в регион дополнительные средства, которые будут направлены на улучшение инженерной инфраструктуры, берегоукрепление и снабжение людей качественной питьевой водой, что сегодня особенно актуально, в частности, для жителей Заволжья…

Вняв речи губернатора и задав ему вопросы, депутаты ЗСО тайным голосованием утвердили Сергея Морозова в должности губернатора Ульяновской области. Из присутствовавших 27 депутатов, 21 проголосовал за, 4 – против, еще двое не заполнили бланки для голосования. Чуть позже Законодательное Собрание определит дату инаугурации Сергея Морозова.

Одно неудобство: вечером того же дня жители левобережья томились в большой «пробке», потому что по торжественному случаю мост перекрыли в честь приезда высоких гостей из столицы ПФО…