Среди попсы, среди псевдонародных эстрадных кокошников иногда вдруг встречаешься с настоящим традиционным русским пением. Это произошло на блистательном концерте фольклорного ансамбля «Ладанка» в малом зале КДЦМ

Почему именно «Ладанка»? Этим словом называется маленький мешочек с ладаном, который носят на груди, и который, как считается, оберегает от зла. Ладанка помогает в тяжелые времена, она придает силы. Исконная русская песня сегодня тоже нуждается в защите, в заботливой охране. Но и для нас – это культурные корни, наша самобытность, выражение глубинных чувств.

Молодые девушки, участницы ансамбля «Ладанка», сами ездят в фольклорные экспедиции, записывают от бабушек старинные песни, разучивают их, поэтому происходит не только живая связь поколений. Перенимается и традиционная манера многоголосого пения, отличающаяся от эстрадной или классической. А еще ансамбль сделал огромный вклад в дело сохранения песенного репертуара, который звучал на территории Ульяновской области в прошлом и позапрошлом веках, а то и раньше. На концерте девушки исполнили такие песни Симбирской губернии, как весенняя «Все кусточки, все листочки», «Молодка», «Катя-маленькая», строевая «Чернобровый парень бравый» и другие. А вообще «Ладанка» исполняет многое, записанное в селах других регионов России.

Очень важно, что ансамбль стремится не только петь песни, но и инсценировать связанные с ними ситуации. Это, например, изображение колядования, когда под Рождество ряженая молодежь ходила по домам, пела колядки, выпрашивая денежку или угощения. А исполняя костромскую подблюдную песню «Колечко мое», девушки при выключенном свете, в мерцании свечей, показали, как в прошлом гадали с колечками и блюдцем.

Использует коллектив традиционные народные музыкальные инструменты: балалайки, жалейки, трещотки, свирели. Особое внимание, основанное на краеведческих данных, в ансамбле уделяется костюмам. Они максимально приближены к традиционной крестьянской одежде Симбирской губернии. И в этом еще одно положительное отличие от многих песенных коллективов, которые лишь слегка стилизуют свой внешний облик под старину, не особо заботясь о том, как же выглядела одежда на самом деле.

– Задача нашего сегодняшнего концерта в том, чтобы показать, что фольклор – сценичен, его можно исполнять, его не надо бояться. И причем – свой родной фольклор, Ульяновской области, – сказала после выступления руководитель певческого коллектива Наталья Аринина.

Не случайно после концерта, который завершился настоящей овацией полного зала, ансамблю «Ладанка» было торжественно присвоено звание Народного. Причем в виде исключения: коллектив существует два года, а этим почетным титулом награждаются, и то не все, ансамбли, которые просуществовали не менее трех лет.

Так давайте беречь нашу «Ладанку», символ русской песенной души, этот оберег против исторического, культурного и национального беспамятства, «Фабрики звезд» и прочих современных бед. Спасибо, «Ладанка». Пой еще и еще, и пусть больше народа тебя слушает и восхищается настоящей и, не смотря ни на что, живой русской песней.