Прокурору Ульяновской области

МалышевуВ.В.

Копия: Губернатору Ульяновской области

Морозову С.И.

Председателю комитета ЗСО

по правам человека и обращениям граждан

Маринину С.В.

Начальнику УВД Ульяновской области

Лукину В.А.

Уважаемый Валерий Васильевич

28.03.2006г. в г. Ульяновске в течение нескольких часов перекрывалось автомобильное движение по маршруту: Заволжье – Центр, Центр – Заволжье. Жители г. Ульяновска после трудового дня в течение нескольких часов не могли уехать домой. С 18-00 до 21-00 я сам был свидетелем этого маразма. Не пропускали даже “Скорую помощь”, направив её в объезд на Нижнюю Террасу, где 2-х километровая очередь в три ряда автомашин.

Возникает вопрос: почему, ради комфорта очередного кремлевского надзирателя, страдают десятки тысяч ни в чем не повинных людей?

Почему, чиновники всех мастей за два десятилетия ничего не сделавшие для строительства моста через Волгу, пользуются привилегиями при проезде по г. Ульяновску.

Почему было нарушено моё и других ульяновцев Конституционное право на свободу передвижения.

Каким Законом регламентируется подобные издевательства над населением Ульяновской области? Имеет ли право чиновник низшего звена, статус которого не определен Конституцией РФ, на подобные сопровождения? Задействованы были не только сотрудники ГИБДД, но и другие структуры УВД. Видимо, главная задача оградить чиновников от народа, а пресечь массовые побоища со смертельными исходами некому. Горожане получили очередной плевок от власти за свою покорность.

Но это моральная сторона (а у такой власти, кроме хамства, другой морали-то и нет), но есть ещё и экономическая. Вчерашних студентов, вышедших на улицу отстаивать свои права после незаконного повышения тарифов в ЖКХ, затаскали по судам, предъявили иск на тысячи рублей за простой полупустых трамваев. А кто заплатит миллионы рублей за простой маршруток, за сожженный бензин частных автовладельцев, тех же трамваев? Кто оплатит несостоявшиеся встречи и совещания? Кто оплатит опоздавшим людям на работу?

В конце концов, кто оплатит тот плевок от власти, унизивший и растоптавший честь и достоинство жителей областного центра.

В связи с выше изложенным, прошу Вас по факту незаконного перекрытия проезжей части в г. Ульяновске 28.03.2006г. возбудить уголовное дело.

С уважением,

Председатель РО РДП “ЯБЛОКО” в Ульяновской области

А.Н.Нечаев

Поддерживаем данное заявление

Председатель УМОО “Зеленое “Яблоко”

А.А. Брагин

Координатор УРО молодежного движения “ОБОРОНА”

А.А. Гаврилов

Заместитель председателя УРОО “Объединенный Гражданский Фронт”

И.В. Топорков