Губернатор выглядел подавленным: круги под глазами, ссутуленные плечи и землистый цвет лица. Новый полпред на этом фоне смотрелся свежо и молодо. Ростом под два метра, уверенный и невозмутимый, он с иронией наблюдал за мельтешащими чиновниками.

От трапа кортеж с мигалками и воем серен помчался в город. Обычно грязный Ульяновск преобразился. За два дня до этого руководители предприятий получили телефонограмму с требованием привести территорию в порядок, а выпавший снежок и вовсе скрыл все огрехи. У входа в гостиницу “Венец” гостей встретил лично директор и сопроводил в номера “люкс”.

Останавливаться в резиденции губернатора полпред не стал.

Первая ночь Коновалова в Ульяновске прошла спокойно.

Плохо спалось в эту ночь Сергею Морозову. В самолете у него был неприятный разговор с полпредом. Коновалов недвусмысленно указал, что пришло время просить Президента о доверии. Морозов вроде бы залепетал, что он последний всенародноизбранный… Но не выдержав долгого насмешливого взгляда, понял, “что торг в данном случае не уместен”. Год он “тянул резину”, с новой властью вопрос сразу встал конкретно. Придется писать челобитную и ждать милости. Под такие грустные мысли прошла почти вся ночь.

Основные события развернулись с утра.

В 9.00 в “Белом доме” Коновалов встретился с региональной властью. Начал губернатор. Его рапорт на тему “жизнь налаживается” занял не более трех минут. Зал вяло похлопал. Слово взял Коновалов. Слегка растягивая слова, он похвалил собравшихся, поругал старую власть и представил нового ГФИ Георгия Игнатовича. Тоже из прокурорских. Заведовал Счетной палатой в ПФО. Одним словом, дядька серьезный. Сверкая глазами, ГФИ зачитал приветственное слово. “Для работы мне нужны помещение, компьютер, транспорт и связь”, – резюмировал он.

Не привыкшие к такому аскетизму местные чиновники заерзали.

После встречи с ветвями власти состоялось показательное выступление Губернаторского совета. Министры взахлеб читали подготовленные речевки об успехах и прорывах. Повеяло застойным духом пионерских слетов. Коновалов косился в окно и откровенно зевал. Ностальгией по красногалстучному детству 37-летний чиновник явно не страдает.

“Не клюнул”, – лихорадочно шептались организаторы.

Дальше визит пошел по накатанной программе: УАЗ, открытие отделения в райбольнице, почетный круг по городу, музей Ленина. От Морозова Коновалов старался держаться на дистанции, был сдержан и молчалив. Губернатор, напротив, жался к полпреду, суетился, не умолкая ни на минуту.

Вечером Коновалов решил встретиться с общественностью. Это сильно озадачило принимающую сторону. “Как бы чего лишнего не ляпнули эти общественники, не навредили бы шефу от ульяновского скудоумия”. Организовать мероприятие поручили главе Администрации А. Боль¬¬¬шакову и небезызвестной Т. Сергеевой.

Списки приглашенных тщательно просеивались. В итоге на “демократическую” вечеринку попали только лояльные и молчаливые. Доступ к телу не получили ни депутаты, ни представители партий и общественных организаций. Отговорка “железная”: не прошли проверку ФСБ. Впрочем, ФСБ эту легенду категорически опровергает.

Зато пришел потусоваться любимчик власти г-н Харлов – местный олигарх. Вслед за ним явился и его партнер по бизнесу, то ли занимающий должность в Администрации губернатора, то ли куратор проекта “Автодром” Николай Доронин. Позже подъехал Сергей Полбин – глава компании “АМС-групп”. Остальные лица в зале были малоузнаваемы.

В течение часа странная общественность встречалась с полпредом.

Далее в программе значился ужин при свечах тет-а-тет с губернатором, но Коновалов отклонил и это предложение. Пришлось Морозову, чтобы излить душу, прорываться в гостиничный номер полпреда.

Что в тот вечер говорил губернатор и какие делал предложения, осталось неизвестным.

Но с утра Морозов был чернее тучи.

1 декабря Коновалов вылетел в Пермь, на инаугурацию вновь назначенного Президентом губернатора. Уже почти у трапа самолета он обернулся и сказал провожающим вместо “до свидания”: “Я вернусь гораздо раньше, чем вы ожидаете”…

Чиновники растерялись, Морозов вздрогнул.