Многие аналитики утверждают, что дают о себе знать генетические уродства, заложенные при ее “рождении”, нездоровый образ жизни, пренебрежительное отношение к экономике и жителям региона, злоупотребления пиаром и олигархами.

Неправильная диагностика проблем привела к неверному лечению, что существенно подорвало здоровье хронически больного пациента. Избравшись Главой администрации (исполнительной власти), Сергей Морозов, не долго думая, сделал себе самокастрацию. Он добровольно отказался от управленческих функций и передал исполнительный орган в руки никем не выбираемого Правительства. Себе губернатор определил право “осуществлять политику области”, чем с удовольствием и занимается.

А это, как говорится, со¬в¬сем другая те¬ма.

Правительство подобралось то еще – рыба, рак и щука. Разбившись по кланам “соковские”, “димитров¬градские”, “чубайсовские”, “кириенковские” и “местно-олигархические”, по закону жанра они сцепились не на жизнь, уверенно встав на путь самопожирания. Контролировать этот процесс невозможно, а вот присматривать за ним взялась специально созданная сиделка – Администрация губернатора, возглавляемая Александром Большаковым (пресса его тут же окрестила обидным прозвищем Борман). Сам губернатор, обзаведясь Правительством, Администрацией, Советом безопасности и послушно-управляемым большинством в Заксобрании, стал чуть ли не Президентом Ульяновской области.

Нарастала мания величия.

Вновь создаваемые Губернаторские советы пошли метастазами, подменяющими действующую власть. Для полноты картины губернатор пустился в разгульную серию международных турне. Не забывая между ними делать громкие заявления мирового масштаба – типа захоронить Ленина и побрататься с родиной великого кормчего Мао и команданте Кастро. Вернувшись к началу зимы в родные пенаты, он хорошенько отпорол назначенных им же министров и занялся самолечением. На грани ампутации оказались “жизненно важные органы” – министры, вице-премьеры и даже еще более важные персоны из числа первых лиц.

Над экспериментом по созданию в Ульяновске недееспособной модели управления внимательно наблюдали в Администрации Президента. Когда вся эта “мы¬шиная лихорадка” выразилась в падении всех показателей раз¬вития региона, решили вмешаться профессионалы.

От слухов о переназначении Сергея Морозова его окружение стало трясти не на шутку. То поросячий восторг по пводу того, что оно вот-вот состоится, то жалостливые всхлипывания, что выбор Президента падет на другого.

Из Москвы зачастили эксперты с опросами местных политиков на предмет других кандидатов, а ринувшаяся в столицу оппозиция вернулась осмелевшей и обнадеженной. Не исключено, что уже с февраля лечить регион по “рекомендации” Президента будет новый губернатор. Претендентов хватает: Маргарита Баржанова, Павел Бородин, Сергей Герасимов и отколовшийся от Шаманова Валентин Денисов. Но люди, не дающие официальных комментариев прессе, более лаконичны: Виктор Клочай или Владимир Каданников. Впрочем, у ГК “СОК” с лихим Морозовым шанс “выжить” тоже остается. Пока.