Утверждает координатор объединения «Стабильность» Анатолий Еделькин

Осуществление масштабного проекта по аудиту тарифов на энергоносители планируется начать в Ульяновске. Заниматься этим вопросом будет объединение граждан «Стабильность», координатором которого является Анатолий Еделькин.

– В своей деятельности мы преследуем четыре цели, – рассказывает Анатолий Иванович. – Во-первых, возврат в федеральную казну, бюджеты субъектов и муниципальных образований (МО) РФ, а также гражданам средств, которые были использованы нецелевым образом. Во-вторых, занимаемся вопросами возвращения в федеральную собственность, а также в собственность субъектов и МО РФ незаконно и по заниженным ценам приватизированного имущества. В-третьих, защищаем права граждан и отстаиваем интересы собственников.

Наш регион – не первый, которым решили заняться юристы «Стабильности». Так, в Саратовской области в результате проведения независимой экспертизы, в тарифах, утвержденных для ОАО «Саратовэнерго» в 2004 году, выявили завышение себестоимости тепловой и электрической энергии на сумму 716,7 млн. руб.

По мнению Еделькина, в ОАО «Ульяновскэнерго» тоже не все гладко. Именно поэтому и необходимо провести аудит. Официальные обращения к губернатору Сергею Морозову, мэру Сергею Ермакову, управляющему ОАО «Ульяновскэнерго» Сергею Мирошниченко уже отправлены. В них он сообщает, что организация «Стабильность» намерена вплотную заняться тарифами и вопросами защиты интересов ульяновцев, и просит до 18 апреля предоставить ряд документов для проверки и аудита.

Еделькин жестко критиковал работу как городских властей, так и областного правительства. Между тем, по его же словам, претензий к губернатору Сергею Морозову у него нет.

Анатолий Иванович намерен идти до конца, хотя он не исключает и варианты, когда на него те или иные структуры будут «давить».

– Меня пытались и запугать, и купить, – говорит Еделькин.- Однажды предложили 10 КамАЗов водки за то, чтобы я уехал из города.

Как утверждает сам координатор объединения, его это не остановило. Восстановление справедливости – его гражданская позиция. Также Анатолий Иванович уверен, что сами чиновники заниматься «тарифными вопросами» не будут.