Такова «расплата» за ликвидацию пробок на волжском мосту

Весть о том, что в борьбе против пробок пострадают высаженные вдоль дороги тополя, вряд ли обрадует жителей Нижней террасы. И без того самый загазованный район города рискует и вовсе остаться без «зеленого щита». Между тем, по мнению ульяновских властей, расширение дороги (от левобережной дамбы до первого светофора на Димитровградском шоссе) оздоровит экологическую обстановку на Нижней террасе! Даже если там вырубят все деревья.

Аргументы инициаторов «антитополиной» кампании просты. Исчезнут пробки – машины перестанут газовать и будут двигаться быстрее. Вредных выхлопов станет меньше. К тому же, деревья, которые растут вдоль дороги, отжили свой срок и даже представляют опасность для людей и автомобилей. Древесина у них хрупкая – случись шквал, шоссе будет завалено сломанными ветками. И хорошо, если не упадет целое дерево…

– Действительно, придорожные тополя из-за отравленного воздуха и воздействия талых вод, перемешанных с песком и солью, сильно «сдали». Высадили их около 40 лет назад, но возраст деревьев, растущих в таких вредных условиях, можно смело умножить на два, -рассказал главный эколог города Андрей Салтыков. – А отжившим свое тополь считается в 60 лет. Так что вырубка вроде бы нужна… Я со своей стороны предложил, согласно правилам благоустройства, сначала вырастить молодые деревья, а уж потом вырубать старые. Но надо мной просто посмеялись – кто ж будет ждать столько времени…

Скорее всего, мнение экологов учтено не будет, и этим летом на трассе не останется ни одного тополя. Однако, по мнению Андрея Владимировича, компромисс найти можно. Например, сохранить деревья, защищающие от гари и выхлопов жилые дома по улице Заречной. Пойдут ли на это власти – пока неизвестно. К тому же, если все тополя на Нижней Террасе пустить «под нож», возникнет еще одна проблема.

– Эти деревья играют роль местных эвкалиптов: всасывают в себя из грунта лишнюю влагу. А потому не исключено, что их вырубка приведет к заболочиванию микрорайона, – считает Салтыков. – Поэтому авторам проекта расширения дороги стоит продумать еще и систему отведения воды.

Взамен вырубленных деревьев мэрия обещает высадить новые. А это – очередная нагрузка на бюджет. По мнению экологов, лучше всего в загазованном районе будут чувствовать себя сирень, березы и колючие ели. Последние, кстати, Смогут защищать близлежащие дома от шума, газов и пыли не только летом, но и зимой. Вот только удовольствие это дорогое: одна хвойная красавица стоит от одной до трех тысяч рублей. Нужно же их около трех сотен.